В регионах присутствия предприятий газовой отрасли в пересмотре нуждаются стратегии социально-экономического развития – Петербургский международный газовый форум
Новости
14 сентября 2022
В регионах присутствия предприятий газовой отрасли в пересмотре нуждаются стратегии социально-экономического развития

В условиях текущего кризиса и неопределенности будущего стратегии социально-экономического развития территорий, где присутствуют или готовятся к запуску предприятия газовой отрасли, должны быть пересмотрены. Об этом зашла речь на подиумной дискуссии с элементами стратегической сессии «Прогнозирование возможностей в ситуации крайней неопределенности».

Одной из целей обновленной стратегии социально-экономического развития каждой территории должно стать улучшение качества жизни жителей региона, ведь только в этом случае предприятия газовой отрасли, дислоцированные в нем, смогут решить такую важную проблему, как привлечение и удержание высококвалифицированных кадров, считает эксперт в области здравоохранения и отраслевой медицины, директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. «Проблема кадров абсолютна, так как газовая отрасль имеет свою ярко выраженную специфику. Нужны десятки лет, чтобы стать в ней профессионалом», — отметил спикер.

До сих пор стратегические цели регионов и работающего в них бизнеса не синхронизированы; зачастую именно на крупные компании ложатся заботы о «социальной части» развития территории, подчеркнула эксперт в области реструктуризации бизнес-систем, антикризисного управления, проектирования модели будущего и защиты прав собственников Кристина Муравьева. Это происходит потому, что чиновники и бизнес работают, исходя из своих KPI, пояснила она. Однако, уверена Кристина Муравьева, «постоянного донорства быть не должно; сам ресурс взаимодействия с местом, где открывается предприятие, должен быть возобновляемым».

Социальные проекты и программы должны носить сквозной характер, согласен Руслан Древаль. «Чиновники должны понимать, для чего реализуется тот или иной проект, а люди, работники и жители региона, должны понимать, что каждая социальная инициатива компании способствует улучшению их жизни», — пояснил эксперт. В числе подобных программ он называет мероприятия, направленные на продление активного профессионального долголетия, в том числе наставничество, на сохранение здоровья, а также комплексные программы сохранения кадров. Среди последних особое место Руслан Древаль отводит программам поддержки трудовых династий: обеспечению работников жильем, медицинскому обслуживанию, образовательным услугам, что «даст семьям, которые будут жить и работать в компании и в регионе, уверенность в будущем».

Но как понять, каким оно будет, это будущее, когда под влиянием глобального кризиса привычная картина мира внезапно изменилась, а ранее составленные перспективные планы оказались нереалистичными? Участники дискуссии предложили слушателям несколько инструментов, которые могли бы помочь в прогнозировании будущего в условиях тотальной неопределенности.

Так, аналитик, эксперт в области социоэкономики Анна Заботина рассказала о возможностях методов математического моделирования для прогнозирования развития рынков. Она поделилась опытом участия в ряде проектов, в том числе по составлению рейтинга регионов по показателям системы здравоохранения за 2021 год, где были использованы методы математического моделирования. Смысл данного подхода в том, чтобы сравнивать результаты, полученные с помощью математической модели, с прогнозами профильных экспертов. «Замерили, спрогнозировали, сравнили с целевым результатом, и, если есть различия, всегда можно отступить на шаг назад, чтобы понять, что нужно изменить, дабы приблизиться к желаемому», — пояснила Анна Заботина.

По мнению эксперта в области медико-психологического сопровождения экипажей пилотируемых космических полетов, доверенного психолога экипажей МКС Дмитрия Атерлея, сегодня человечество живет в «пространстве естественной новизны», девизом которого является «потерпи, это никогда не закончится», а основной единицей развития — плеяды. Их Дмитрий Атерлей считает следующим этапом общественной эволюции. «Династии — это про профессионализм либо в семье, либо про принадлежность к определенному профессиональному слою. Плеяды же — это такие структуры, в которых возможно появление не только, допустим, инженеров, но и поэтов», — пояснил он.

В подтверждение своих слов Дмитрий Атерлей привел в пример существовавшую во времена СССР широко развитую систему учреждений дополнительного образования для взрослых, где каждый человек мог раскрыть свои таланты не только в профессиональной области (например, токарь по вечерам занимался вокалом).

Именно такие системы могли бы стать рычагом привлечения и удержания молодых специалистов в регионах, считает Дмитрий Атерлей. «Подавляющее большинство региональных социальных программ завлекает людей обеспечением базовых потребностей, а это действует на тех, кому за 40. Молодым же нужно показывать возможности более широкого развития», — подчеркнул эксперт.

Говоря об инструментах прогнозирования возможностей, Дмитрий Атерлей отметил, что предсказать некие элементы будущего, будь то исполнение индивидуальных желаний, успех реализации корпоративного проекта или даже судьба предприятия, можно, используя разработанный им метод «когнитивного моделирования будущего». Он направлен на формирование достижения цели как индивидуально, так и проектной командой или коллективом в составе организации, при этом наиболее реалистичной оказывается та цель, которая является естественным следствием образа жизни человека или деятельности компании.

подписаться на новости форума