В рамках второго дня X Петербургского международного газового форума состоялось закрытое совещание по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» – Петербургский международный газовый форум
Новости
6 октября 2021
В рамках второго дня X Петербургского международного газового форума состоялось закрытое совещание по вопросам технологического развития ПАО «Газпром»
Новости

Участники обсудили импортозамещение в сфере производства оборудования для газовой отрасли.

Дальнейший выпуск необходимого для отрасли оборудования российскими промышленниками позволит газовой компании оперативно наращивать объемы добычи, отметили участники мероприятия.

Как рассказал член правления ПАО «Газпром» Сергей Меньшиков, на начало текущего года компания располагает запасами газа в объеме 32,8 трлн м3.

Геологоразведочные работы сейчас активно ведутся на Ямале, в Восточной Сибири, на Сахалине. Кроме того, одним из стратегических направлений является разработка морских месторождений в Баренцевом, Охотском морях.

По словам Сергея Меньшикова, основными резервами сырьевой базы «Газпрома» в ближайшее время будут выступать трудноизвлекаемые запасы, которые потребуют применения инновационных технологий и для добычи, и для транспортировки.

Повысить эффективность разработки месторождений и поставок газа поможет импортозамещение, отметили участники отрасли. Причем определенные успехи в этом направлении уже есть. По словам начальника департамента импортозамещения ПАО «Газпром» Виктора Шарохина, с помощью отечественных производителей газовой компании уже удалось заместить почти 60% всего «критически важного» для работы оборудования.

Кроме того, импортозамещение позволяет компании экономить значительные средства при закупке оборудования. Как сказал заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, экономия «Газпрома» и его структур, благодаря развитию импортозамещения в сфере газового оборудования, составляет около 16 млрд рублей.

Одним из наиболее эффективных механизмов развития отечественной промышленности в газовой сфере эксперты называют заключение долгосрочных договоров с производителями техники. В настоящее время действует восемь подобных договоров, и данный механизм развития сектора активно поддерживает Минпромторг, добавил Виталий Маркелов. В частности, «Газпром» заключил соглашение с АО «ОДК — Пермские моторы» о создании перспективного двигателя промышленного назначения. Кроме того, ведется совместная работа с «Вертолетами России» по созданию вертолетов для освоения шельфа.

По словам Виктора Шарохина, выпуск высокотехнологичной продукции останется одним из наиболее перспективных направлений в рамках долгосрочных договоров с производителями.

Что касается качества отечественного оборудования для газовой промышленности, то его можно считать вполне конкурентоспособным при выходе на международные рынки, уверен Виктор Шарохин. Он добавил, что уже есть успешные примеры работы российских компаний на экспорт. Например, «Северсталь» поставляет за рубеж теплообменное оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса.

подписаться на новости форума