В рамках ПМГФ-2022 состоится сессия «Искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли: вызовы и перспективы» – Петербургский международный газовый форум
Новости
28 июля 2022
В рамках ПМГФ-2022 состоится сессия «Искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли: вызовы и перспективы»
Новости

Мероприятие пройдет 14 сентября с 16.00 до 17.30 (МСК).

Нефтегазовой отрасли в ближайшие годы предстоят значительные перемены. Волатильность спроса и цен, конкуренция со стороны ВИЭ (возобновляемых источников энергии), давление общества и регуляторов – всё это вынуждают промышленников в области нефти и газа искать новые решения и направления для развития бизнеса.

Анализ использования искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли в России позволяет обнаружить восходящую динамику. Кроме того, можно выделить три потенциальные сферы применения искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли: геологоразведка, добыча и стратегическое планирование. В геологоразведке использование искусственного интеллекта позволит более эффективно интерпретировать данные сейсмических исследований и разведочного бурения. В технологиях добычи нефти развиваются «умные месторождения» и «умные скважины» — такие месторождения, на которых возможно удаленное управление объектами нефтедобычи. Уже более 20 «умных месторождений» в России освоено с использованием современных технологий и технологий искусственного интеллекта. В стратегическом планировании сегодня широко применяются искусственные нейронные сети, которые более точно предсказывают эффективность ГТМ (геолого-технические мероприятия), а при нормализации обучающих данных их точность может быть увеличена еще в разы.

Среди других областей применения искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли стоит отметить: обнаружение утечек при помощи алгоритмов глубокого обучения, выявление аномалий процесса добычи при помощи алгоритмов машинного обучения, оптимизация бурения скважин и др.

Большие перспективы дальнейшего внедрения искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли подтверждают и аналитики. Согласно исследованию Mordor Intelligence, ожидается быстрый рост рынка искусственного интеллекта в период с 2020 по 2025 гг., оцениваемый ежегодный темп роста (CAGR) составляет 12,66%, при емкости рынка таких решений $3,98 млрд к 2025 г. Минэнерго России прогнозирует, что суммарный эффект от внедрения искусственного интеллекта в нефтегазовую отрасль промышленности в России в 2025-2040 г. составит 5,4 трлн руб. для отрасли и государства.

В рамках сессии участники обсудят, каким образом применяется искусственный интеллект в нефтегазовом секторе России, и подискутируют о его будущем.

Модератором сессии выступит Анастасия Павленко, заместитель исполнительного директора, директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика».

 

К диалогу приглашены:

Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть»,

Виталий Гатауллин, заместитель генерального директора по цифровому развитию ПАО «Татнефть», 

Михаил Трегубенко, директор по организационным проектам ООО «Сибур»,

Андрей Бадалов, вице-президент, курирующий вопросы цифровой трансформации, ИТ и автоматизации ПАО «Транснефть»,

Дмитрий Дмитраков, руководитель управления ИТ, Salym Petroleum Development N.V., 

Игорь Тютрин, руководитель по эксплуатации и сопровождению ИТ ООО «СИБУР Диджитал»,

Ринат Гимранов, начальник управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз»,

Ринальд Хамидуллин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Технологии». 

 

Организатор сессии: компания «Иннопрактика».

 

подписаться на новости форума