В рамках культурной программы ПМГФ-2023 Императорский фарфоровый завод представит выставку «Герои в фарфоре. Полководцы великих побед», приуроченную ко Дню народного единства – Петербургский международный газовый форум
Новости
14 октября 2023
В рамках культурной программы ПМГФ-2023 Императорский фарфоровый завод представит выставку «Герои в фарфоре. Полководцы великих побед», приуроченную ко Дню народного единства
Новости

Выставка будет работать в лаунж-зоне в течение всех дней Форума.

Коллекция «Полководцы великих побед» создана Императорским фарфоровым заводом (ИФЗ) совместно с Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова. В коллекцию вошли пять главных полководцев и один гениальный флотоводец Российской империи: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Алексей Брусилов, Михаил Скобелев, Петр Багратион и Федор Ушаков.

Скульптуры полководцев исполнены в бисквите — неглазурованном фарфоре, очень фактурном и выразительном материале. Все изделия отличаются детальной проработкой костюма и поразительным портретным сходством. Высота каждой скульптуры – около 35 см.

Работа над серией велась в тесном сотрудничестве с экспертами Музея А.В. Суворова. Благодаря этому удалось создать изделия с уникальной исторической точностью. Как рассказывает автор коллекции, скульптор Анатолий Данилов, чтобы лучше передать образ каждого генерала, он самостоятельно изучал архивы, книги, картины и гравюры с изображением героев. Только после этого мастер в течение месяца создавал пластилиновый прототип скульптуры, а затем – выносил его на суд экспортов музейного худсовета.

Для ИФЗ новая коллекция стала еще одним вкладом в миссию сохранения российского исторического наследия. Шесть великих полководцев разных времен были лучшими защитниками своего государства и истинными патриотами.

В ассортименте ИФЗ представлено множество изделий, рассказывающих об истории России и ее ратных подвигах. Сопутствующие изделия, такие как чайные комплекты с государственной символикой, блюда с изображением императорских фрегатов, вазы и пласты исторической тематики, композиционно дополнят коллекцию скульптур полководцев и сделают выставку более разнообразной и стилистически завершенной.

Презентация выставки «Герои в фарфоре. Полководцы великих побед» и встреча с автором и скульптором коллекции Анатолием Даниловым состоится 31 октября в 14.30 (МСК) в лаунж-зоне Форума.

Доступ в лаунж-зону ПМГФ-2023 предусмотрен для участников с бейджами «делегат» и «VIP».

подписаться на новости форума