Университет Иннополис разработает для «Газпрома» высокоточные вычислительные методы геомеханического моделирования – Петербургский международный газовый форум
Новости
5 октября 2017
Университет Иннополис разработает для «Газпрома» высокоточные вычислительные методы геомеханического моделирования
Новости форума

Сегодня в рамках VII Петербургского международного газового форума член Правления ПАО «Газпром», начальник Департамента Олег Аксютин и Директор Автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Иннополис» Кирилл Семенихин заключили Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

В соответствии с Договором, Университет Иннополис разработает для «Газпрома» высокоточные вычислительные методы для 1D и 3D геомеханического моделирования — определения механических свойств и реакций горной породы на внешнее воздействие в процессе разработки месторождения. Это, в частности, позволит минимизировать геологические риски в процессе геологоразведки и на ранних стадиях разработки месторождений, а также повысить эффективность строительства эксплуатационных скважин. В рамках работы университет подготовит геологическую модель одного из лицензионных участков «Газпрома».

Договор с Университетом Иннополис заключен в развитие подписанного осенью 2016 года Соглашения о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве между «Газпромом» и Республикой Татарстан.

Источник: http://www.gazprom.ru/

подписаться на новости форума