Рустам Минниханов запустил новые комплексы СПГ – Петербургский международный газовый форум
Новости
15 сентября 2022
Рустам Минниханов запустил новые комплексы СПГ

Ввод в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса по сжижению природного газа «Тюлячи» и криоАЗС «РариТЭК» в городе Набережные Челны состоялся в рамках ПМГФ-2022.

В торжественной церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин, генеральный директор ООО «ТопГаз» Валерий Пантюшев.

Рустам Минниханов рассказал, что комплекс СПГ в Тюлячинском районе, как и аналогичный комплекс в Высокогорском районе республики, введенный в эксплуатацию также на ПМГФ-2022, будет иметь мощность 1,5 тонны СПГ в час. Кроме того, он отметил, что сегодня запускается криоАЗС в Набережных Челнах.

Запуск объектов показывает высокий синергетический эффект в рамках развития рынка СПГ в Татарстане. Основными потребителями комплекса СПГ в Тюлячинском районе республики станет сеть криоавтозаправочных станций, которые, в свою очередь, обеспечат экологичным и экономичным топливом грузовую газомоторную технику.

«Я считаю, что без поддержки «Газпрома» эти проекты не было бы возможным реализовать», – сказал Рустам Минниханов. Глава региона пожелал, чтобы введение в эксплуатацию объектов было только началом, и заявил о намерении двигаться дальше в направлении внедрения газомоторной техники во все сферы экономики.

«Это экология, это экономика, это совсем другое качество жизни для жителей города», — подытожил мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

подписаться на новости форума