Руководители подразделений «Газпрома» обсудили проблемы стандартизации – Петербургский международный газовый форум
Новости
7 октября 2021
Руководители подразделений «Газпрома» обсудили проблемы стандартизации
Новости

Безопасность при газификации должна быть превыше всего.

7 октября в рамках X Петербургского газового форума состоялось заседание подкомитета ПК 4/ТК 023 «Газораспределение и газопотребление», где руководители подразделений «Газпрома» подвели итоги за 2020–2021 годы, утвердили планы на следующий год и обсудили проблемы стандартизации при реализации программы газификации Российской Федерации.

«Сегодня стандартизация и система техрегулирования в целом имеет определяющее значение для большинства секторов экономики и абсолютно для всех отраслей промышленности. Это комплексный инструмент реализации эффективной промышленной политики. Стандартизация должна отвечать современным вызовам и быть гибкой, особенно сейчас, когда запущена новая модель газификации Российской Федерации», — сказал Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз», руководитель ПК 4/ТК 023.

По старой модели, действующей с 2005 года, «Газпром» строил газопроводы до границ населенных пунктов, при этом ответственность по строительству внутрипоселковых сетей была за субъектами РФ — муниципалитетами. «Сейчас система изменена полностью. Создан единый оператор газификации — компания «Газпром газификация». И только мы теперь ответственны за газификацию Российской Федерации!» — подчеркнул Сергей Густов.

До конца 2022 года должны быть догазифицированы потребители, находящиеся в уже газифицированных населенных пунктах, а это, по словам генерального директора, 3,7 млн домовладений, к границам которых нужно подвести газ. «А к 2030 году необходимо завершить технически возможную газификацию Российской Федерации», — добавил он.

При этом газификация по новой модели должна обеспечить потребителей надежной и безопасной системой газоснабжения, что является залогом нормального функционирования промышленных предприятий и комфортного и безопасного использования газа в быту. Это тем более важно, поскольку, как рассказал Алексей Филинов, начальник управления инновационной деятельности и стандартизации ООО «Газпром межрегионгаз», до сих пор не решена проблема бытовых отравлений газом.

«С появлением современных герметичных оконных и дверных блоков режим движения воздушных потоков в помещении изменился», — объяснил он. В результате установки в действующем жилом фонде стеклопакетов и входных дверей приток воздуха ограничивается. При этом система вентиляции, как правило, конструктивно не меняется. Это приводит к неправильной работе дымоходов и повышает опасность применения газоиспользующего оборудования.

По данным газораспределительных организаций группы «Газпром межрегионгаз», основным видом происшествий, связанных с использованием газа, является отравление продуктами внутреннего сгорания. Нарушение тяги в дымовом канале — это причина 88% происшествий. И хотя, по словам Алексея Филинова, с 2018 года в результате принятия комплексных мер статистика происшествий снизилась на треть, нормативные требования необходимо совершенствовать: в стандарты на газоиспользующее оборудование необходимо внести изменения, отразив необходимость использования автоматики, срабатывающей при обратной тяге.

Елена Зайцева, директор НО «Ассоциация сварщиков полимерных материалов», обратила внимание коллег на нормативное обеспечение применения полимеров в газораспределении и на недочеты в оценке квалификации сварщиков. «Проекты национальных стандартов по услугам в области аттестации сварки требуют существенной доработки», — сказала она.

Результаты деятельности подкомитета за отчетный период признаны удовлетворительными, поставлены задачи на будущий период.

подписаться на новости форума