Россия и Австралия пока не готовы к совместным энергетическим проектам – Петербургский международный газовый форум
Новости
6 октября 2021
Россия и Австралия пока не готовы к совместным энергетическим проектам
Новости

Страны конкурируют за сбыт СПГ Китаю.

Участники круглого стола «Австралийско-российский диалог: СПГ и водородная энергетика», обсуждали перспективы российского сотрудничества на рынке сжиженного природного газа (СПГ). С 2018 года Австралия — крупнейший экспортер СПГ в мире.

Вице-президента крупнейшей австралийской энергетической компании Woodside Energy Джорджа Гилбоя спросили, почему компания не инвестирует в российские СПГ-проекты и как привлечь ее внимание. Он ответил, что раньше у компании не было никакого сотрудничества с Россией, но в ближайшем будущем всё может измениться.

При этом австралийские инвестиции на российском СПГ-рынке могли бы сбалансировать влияние Китая как крупнейшего инвестора в российскую Арктику, отметил аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов. Сейчас же, по мнению главного советника Управления инвестиционной и инновационной политики Якутии Александра Климентьева, Австралия с Россией скорее конкурируют за сбыт СПГ Китаю.

Тем временем Австралия делает ставку на использование природного газа в производстве водорода. Государство инвестирует $26 млрд в альтернативные источники энергии и декарбонизацию, рассказал доцент Куртинского университета Питер Мур. В 2019 году жители города Перт, где находятся месторождения газа, вышли на митинги и потребовали от властей перехода на возобновляемые источники энергии. Помимо этого, государство подтолкнули к декарбонизации энергетики высокие международные налоги на выбросы СО2.

«Если мы не будем снижать углеродный след, то не сможем заниматься морскими перевозками. Нам придется платить большую компенсацию», — пояснил Питер Мур. Австралия хочет достичь нулевого углеродного следа к 2050 году. Для этого она переведет флот на сжиженное топливо.

Также государство будет финансировать технологию УХУ (улавливание и хранение углерода), которая позволяет получить самый чистый или голубой водород. Цель австралийских властей — добиться того, чтобы к 2030 году чистый водород подешевел до 2 австралийских долларов за 1 кг, рассказал Питер Мур.

В России тоже есть проекты УХУ, но преобладает технология пиролиза природного газа для получения водорода. По данным доцента факультета низкотемпературной энергетики Университета ИТМО Владимира Воронова, водород, полученный с помощью УХУ или пиролиза метана, стоит одинаково — от $2 до $3,5 за 1 кг. Это самые выгодные технологии производства на текущий момент.

Согласно Энергетической стратегии правительства России, к 2024 году экспорт водорода из России должен достигнуть 0,25 млн т, а к 2035 году — 2 млн т. «Водородная энергетика» — это пока звучит слишком громко. Чтобы водород вышел на рынок, нужны большие государственные гранты», — отметил Владимир Воронов. По его мнению, в ближайшие годы Россия будет отдавать приоритет сжиженному природному газу (СПГ).

Интересно, что, как отметил Александр Климентьев, углеродный след российского СПГ-производства в Арктике самый низкий в мире — 0,1 т CO2 на 1 т СПГ. У австралийских производств одни из самых высоких в мире выбросов — 0,5 т CO2 на 1 т СПГ.

подписаться на новости форума