«Росатом»: технологический суверенитет близок – Петербургский международный газовый форум
Новости
7 октября 2021
«Росатом»: технологический суверенитет близок
Новости

За несколько лет появились и российский софт, и безболезненная схема перехода на него. 

В России подготовлена линейка разнообразных программ и технических комплексов, которые позволят отечественным компаниям провести цифровое импортозамещение. Об этом рассказали представители «Росатома» на Петербургском международном газовом форуме в ходе мероприятия «Цифровые решения госкорпорации «Росатом» для обеспечения технологического суверенитета предприятий топливно-энергетического комплекса». 

Как отметила директор компании «Русатом — Цифровые решения» Вера Гурова, на пути достижения технологического суверенитета есть несколько вызовов, на которые нужно ответить: необходимо создать ещё больше отечественных разработок, подготовить нормативно-правовую базу и грамотно подойти к внедрению российской продукции. Двигаясь к цифровой независимости, «Русатом» активно взаимодействует с предприятиями и целыми отраслями, объединяет усилия с другими производителями цифровых продуктов и добивается конкурентоспособности для своих цифровых решений.

Одну из технологических находок массово будет использовать «Газпром», рассказал ведущий научный сотрудник ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» Михаил Анучин. В частности, на всех газотранспортных предприятиях «Газпрома» появится программный комплекс «Волна», который позволяет контролировать текущее состояние системы, прогнозировать ее поведение и моделировать расчеты по запросу оператора. Сейчас комплекс успешно обслуживает три предприятия «Газпрома».

Кроме «Волны» в российской энергетике используется программный комплекс «Логос», рассказал Дмитрий Мурашов, менеджер одноименной компании «Логос». Этот комплекс может анализировать широкий ряд параметров: от внешней аэродинамики до эрозии. Программа состоит из нескольких модулей, которые могли бы найти широкое применение на российских предприятиях. По словам Мурашова, «Газпром» уже активно пользуется этой разработкой.

При этом в России есть технологии следующего поколения: квантовые компьютеры и эмуляторы квантовых программ. Сейчас квантовые компьютеры могут применяться для решения узкоспециализированных задач, но в будущем такая машина станет многопрофильной. Как сообщил руководитель по развитию бизнеса направления квантовых вычислений Российского квантового центра Антон Гугля, некоторые зарубежные нефтяные компании уже используют эту технологию для оптимизации логистических задач, обработки данных сейсморазведки, решения задач по моделированию сложных систем и др.

Дмитрий Гуляев, директор по инфраструктурным решениям частного учреждения «Цифрум», рассказал о том, как «Росатом» развил IT-инфраструктуру в России. Центры обработки данных (ЦОД) появились в Калининграде, Москве, Петербурге и в Сибири, а «железо» для решения сложных вычислительных задач уже стало мобильным: есть как огромные контейнерные ЦОДы, так и микроЦОДы, которые подойдут для небольших и средних предприятий.

Однако даже имея в наличии хорошие отечественные программы и «железо», в одночасье перевести на него и госструктуры, и промышленные предприятия будет сложно. Но эту задачу отработали в компании «Гринатом», рассказал ее директор Александр Кондаков. Задача состояла в том, чтобы безболезненно отучить работников от Windows. За пару лет «Гринатому» удалось отладить систему «миграции» так, что 60% пользователей автоматически переводились на уже адаптированный для пользователя Linux при минимальном участии технологических специалистов. Сроки «миграции» сократились в 3,5 раза. Компания уже продемонстрировала свои умения и на внешнем рынке, переведя с Windows более 5 тыс. работников РЖД и около 2 тыс. госслужащих в Челябинской области.

подписаться на новости форума