Расстояние в тысячи километров – не помеха: Молодежный день в рамках ПМГФ прошел в гибридном формате – Петербургский международный газовый форум
Новости
9 ноября 2021
Расстояние в тысячи километров – не помеха: Молодежный день в рамках ПМГФ прошел в гибридном формате
Новости форума
Международный студенческий проект Energy Challenge был реализован в седьмой раз.
Главная цель проекта — создание интерактивной площадки обмена знаниями, новыми идеями и решениями о перспективных направлениях развития энергетического бизнеса между талантливыми студентами со всего мира, ведущими экспертами отрасли, топ-менеджерами международных энергетических компаний и представителями академического сообщества. 
Организаторы и партнёры проекта – Международный деловой конгресс (МДК), Высшая экономическая школа СПбГЭУ (ВЭШ СПбГЭУ), ПАО «Газпром», Uniper  SE, Wintershall Dea AG, N.V. Nederlandse Gasunie, Energy Delta Institute, OMV AG, ESMT Berlin и «Экспофорум — Интернэшнл».
Проект реализуется в два этапа: 
1. Виртуальная академия – образовательная онлайн программа по энергетике;
2. Молодёжный день в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ).
Этап 1. Виртуальная академия
В этом году проект стартовал 26 апреля. Было подано около 500 заявок. 263 кандидата, представляющие 81 вуз из 20 стран мира, успешно выполнили отборочное испытание и были зачислены в Виртуальную академию на программу «Преодоление неопределённости с 3D: декарбонизация, децентрализация и диджитализация».
В рамках Академии было проведено 18 интерактивных вебинаров по актуальным для энергетической отрасли темам: глобальные климатические изменения, возобновляемые источники энергии и декарбонизация традиционной энергетики, инновации в энергетике, новые бизнес-модели и точки роста компаний, рыночные и технические тренды и многое другое. Особый интерес у участников вызывали темы, посвящённые водороду, CCUS-технологии, блокчейну и искусственному интеллекту в энергетике.
Общение не ограничивалось рамками вебинаров. Участники активно общались в телеграмм-чате, делились своим опытом, наблюдениями, дополнительными материалами и полезными источниками. 
Модераторами Академии выступили Роб Веерсма из Gazprom International Training B.V. и Павел Метелёв из ВЭШ СПбГЭУ, которые создавали комфортную атмосферу для общения и обмена знаниями и опытом. 
В процессе обучения студенты выполнили по три задания, а сумма баллов, полученных на разных этапах проекта, позволила сформировать индивидуальный рейтинг участников.
В июле 40 первых в рейтинге студентов были приглашены на второй этап проекта для участия в Молодёжном дне Х Петербургского международного газового форума.
В рамках подготовки к финальным мероприятиям Молодёжного дня участникам предстояло выполнить несколько заданий бизнес-кейса, разработанного ВЭШ СПбГЭУ и ESMT Berlin.
Первая часть — групповая работа над кейсом «Климатический риск-менеджмент и низкоуглеродная экономика». 
Все 40 участников были поделены на 6 команд, где студенты выступили в роли риск-менеджеров: анализировали климатические риски для компаний–партнеров проекта (ПАО «Газпром», Uniper, Winteshall Dea, OMV, Gasunie, Shell), находили подходы для снижения рисков и разрабатывали рекомендации по улучшению стратегии компании в условиях низкоуглеродной экономики. К 3 сентября команды представили свои решения, которые в дальнейшем были разосланы представителям компаний.
Вторая часть кейса — индивидуальная работа «Как цифровые технологии могут помочь в борьбе с климатическими рисками компаний?».
Участникам предстояло подготовить индивидуальный проект, который отвечает на поставленный вопрос. Презентации проектов были представлены на Молодёжном дне в формате двухминутных выступлений.
Этап 2. Молодёжный день
С 5 по 7 октября в рамках Х Петербургского международного газового форума прошел Молодёжный день, который является рабочим проектом МДК с 2016 года. 
40 студентов из 25 вузов 9 стран мира смогли встретиться в онлайн-формате с ведущими экспертами и руководителями энергетических компаний, продемонстрировать свои знания и компетенции, перенять опыт и взгляд на будущее развитие отрасли.
5 октября Церемония открытия Молодёжного дня 2021 дала старт трёхдневной программе мероприятий. В первой официальной части патроны и организаторы проекта выступили с напутственными словами к студентам. Елена Касьян, начальник Департамента ПАО «Газпром», и Яна Клементовичус, проректор по ДПО СПбГЭУ и директор ВЭШ СПбГЭУ, представили промежуточные итоги, рассказали о том, как проходила подготовка к финальным мероприятиям, и поблагодарили всех партнёров, которые приняли активное участие. 
Представители Исполнительного комитета проекта Ирина Инжеватова (МДК, ПАО «Газпром»), Маргарита Хоффманн (Wintershall Dea AG) и Ольга Семиделихина (Uniper Global Commodities SE) также были рады обратиться к студентам с мотивационными посланиями. Студенты, в свою очередь, поделились радостью от долгожданной встречи в рамках Молодёжного дня, а также впечатлениями об участии в проекте Energy Challenge, о наиболее ярких встречах с экспертами во время Виртуальной академии и о трудоёмкой подготовке к финальным мероприятиям. 
Модератор встречи Павел Метелёв (ВЭШ СПбГЭУ) рассказал о том, какие активности ожидают наших участников в следующие два дня. После чего второй модератор Роб Веерсма (Gazprom International Training B.V.) провёл для студентов тренинг по командообразованию. Эти знания помогут им на групповом этапе интеллектуальных соревнований. 
В завершении встречи представитель организаторов проекта Мария Шелепова (ВЭШ СПбГЭУ) ответила на вопросы участников и пожелала всем продуктивной работы и ярких впечатлений.
6 октября состоялся финал бизнес-кейса «Цифровые технологии и снижение климатических рисков». Студенты представили свои инновационные проекты, подготовленные на заочном этапе, в формате питч-сессии. Каждому было выделено всего 2 минуты, чтобы кратко донести свою идею до зрителей. Сами же участники, а также несколько экспертов от компаний-партнёров проголосовали за наиболее интересные идеи. Авторы пяти лучших проектов стали лидерами команд, собранных из числа оставшихся участников. 
На протяжении нескольких часов модераторы Йенс Вейнманн и Кристоф Бургер (ESMT Berlin) проводили консультации с усердно работающими командами, предлагая методологию разработки проектов и инструменты для подготовки итоговых питчей.
Во второй половине дня к мероприятию присоединилось экспертное жюри, в состав которого вошли: Андреас Беха (Wintershall Dea AG), Дмитрий Василенко (СПбГЭУ), Брам Онк (N.V. Nederlandse Gasunie), Антон Старовойтов (OMV AG), Григорий Шевченко (Uniper Global Commodities SE) и Леон Штилле (Energy Delta Institute). Сначала они провели консультации с каждой из команд, а затем прослушали и оценили презентации пяти итоговых и уже оформленных проектов. 
Победителем бизнес-кейса стала Вивиан Кляйн, студентка Университета Лейпцига, со своим проектом «Использование искусственного интеллекта для предотвращения пожаров». Второе и третье место разделили между собой Эдита Кала с проектом «Технология машинного обучения для инноваций аккумуляторных материалов» и Йоханнес Якоб Гроос с проектом «Система управления энергией (EMS) SonUrban».
Заключительным и самым ожидаемым мероприятием Молодёжного дня стала встреча с топ-менеджерами энергетических компаний, прошедшая 7 октября в гибридном формате. Часть спикеров и зрителей находилась в зале на площадке «Экспофорума», другие же спикеры и студенты подключались онлайн. Несмотря на расстояние в тысячи километров между участниками, получилось организовать очень продуктивный и интересный диалог между первыми лицами компаний и будущими лидерами отрасли.
Открыл встречу заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Хомяков. Он поприветствовал всех участников и партнёров, а также объявил имена победителей проекта 2021 года. Ими стали Вивиан Кляйн (Университет Лейпцига), Йоханнес Якоб Гроос (Университет Лейпцига), Эдита Кала (Рурский университет Бохума), Кунанон Конгсомвач (Азиатский институт технологий) и Педро Домингез (Университет Абердина). Также с приветственной речью к участникам, спикерам и зрителям обратилась заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» и генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.
После официальной части модераторы Павел Метелёв (ВЭШ СПбГЭУ) и Роб Веерсма (Gazprom International Training B.V.) представили спикеров: Йохан Моритц, вице-президент Uniper Global Commodities SE, Марио Мерен, председатель Правления и главный исполнительный директор Wintershall Dea AG, Райнхард Освальд, старший вице-президент OMV AG, Хан Феннема, генеральный директор и председатель Правления N.V. Nederlandse Gasunie, и Нильс Андреас Масви, вице-президент DNV GL.
Основная часть встречи была поделена на два этапа. Сначала студенты приняли участие в специальных тематических опросах, а спикеры комментировали получившиеся результаты, которые иногда не совпадали с их ожиданиями. Затем каждый спикер выступил с пятиминутной речью по определённой тематике, после чего студенты смогли задать им свои вопросы лично в прямом эфире. 
В завершении встречи с благодарственными словами ко всем участникам, партнёрам и организаторам выступил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. 
Energy Challenge — это яркий и динамичный проект, включающий множество интерактивных форматов и платформ для взаимодействия талантливой молодёжи со всего мира и профессионалов из энергетической отрасли. За семь лет проведения через проект прошло более 1500 участников. Вебинары и учебные материалы Виртуальной академии, специальные задания и мероприятия Молодёжного дня позволяют студентам получать уникальные знания и опыт в сфере энергетики. Компании-партнёры же, в свою очередь, получают доступ к лучшим молодым талантам со всего мира. Совместно все участники проекта нацелены на поиск инновационных идей и решений в сфере энергетики.
подписаться на новости форума