Прорывные разработки и развитие партнерской сети: Политех принимает участие в Газовом форуме – Петербургский международный газовый форум
Новости
16 сентября 2022
Прорывные разработки и развитие партнерской сети: Политех принимает участие в Газовом форуме

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как один из опорных вузов ПАО «Газпром» традиционно участвует в Петербургском международном газовом форуме.

На стенде СПбПУ в рамках Форума подписано знаковое соглашение о сотрудничестве. Генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Александр Филиппов и генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Олег Савченко подписали договор о строительстве первого в России инновационного судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах. Торжественная церемония подписания состоялась в присутствии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Рудского. В мероприятии также принял участие генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров.

Рустам Минниханов ознакомился с разработками, представленными на стенде Политеха. Президент Татарстана заинтересовался продукцией Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ в области изготовления компонентов энергетического машиностроения с использованием аддитивных технологий прямого лазерного выращивания и селективного лазерного плавления. Особый интерес Рустам Минниханов проявил к компонентам газотурбинных двигателей, восстановленных методом газопорошковой лазерной наплавки.

Председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков также внимательно ознакомился со всеми разработками на стенде Политеха. Ректор СПбПУАндрей Рудской рассказал, что университет с каждым годом усиливает свою роль в развитии газовой отрасли, ведется большая научная и проектная работа по многим направлениям, готовятся высокотехнологичные решения для освоения ресурсов Мирового океана и Арктики, создаются оборудование и технологии для производства сжиженного природного газа.

На стенде Политеха были представлены разработки нескольких подразделений вуза: Института машиностроения, материалов и транспорта, Института энергетики, а также лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» и Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы», которые входят в Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ. Экспоненты представили новые материалы (металл-органические каркасные структуры), демонстрационные и обучающие системы на базе VR-технологий (виртуальная компрессорная лаборатория и виртуальная модель гидропривода для лабораторных работ), испытательный стенд по исследованию эффективности технологических решений при подготовке газов и анализу их применимости в промышленности, оборудование для исследования материалов для водородной энергетики и оборудование для осушки газовых сред, композитную сваю и ее применение для обустройства месторождений в регионах Арктики, систему мониторинга и диагностики энергетического оборудования и др.

Сейчас производители нефтегазового оборудования сталкиваются с новыми вызовами, а значит крайне важна кооперация промышленности и вузовской науки. На ПМГФ-2022 опорные вузы ПАО «Газпром» — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российский государственный университет нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о расширении взаимосвязей, выполнении совместных образовательных и научно-исследовательских проектов и программ, содействии учебному, научному, культурному и информационному обмену путем реализации инновационного, интеллектуального и материально-технического потенциала обоих учебных заведений. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и ректор Губкинского университета Виктор Мартынов. 

«Петербургский международный газовый форум – важнейшее мероприятие, определяющее векторы развития газовой отрасли. Мы считаем частью принимать участие в форуме и сотрудничать с фундаментальными партнерами газовой отрасли. На стенде Политеха мы демонстрируем наши лучшие разработки и технологии, видим серьезный интерес к ним. Форум дает нам возможность укреплять существующие и развивать новые деловые связи с партнерами. Уверен, наши уникальные компетенции будут способствовать динамичному развитию не только газовой отрасли, но и всей российской промышленности. Подписанные на форуме соглашения, в частности, с Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина, дадут мощный синергетический эффект и в подготовке кадров, и в ведении исследований»,отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В рамках ПМГФ-2022 Политехнический университет и Приазовский государственный технический университет (ПГТУ, г. Мариуполь) также подписали договор о сотрудничестве. Церемония прошла в режиме онлайн. Договор скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и и.о. ректора ПГТУ Игорь Кущенко. В ходе сотрудничества стороны планируют реализовать ряд совместных сетевых образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров, востребованным в ПГТУ, вести совместную научно-исследовательскую и научно-производственную деятельность. Кроме того, будет обеспечен доступ студентов и преподавателей ПГТУ к онлайн-ресурсам СПбПУ.

подписаться на новости форума