Представитель «Газпром нефти» Сергей Вакуленко: энергопереход будет не такой быстрый, как все надеются – Петербургский международный газовый форум
Новости
6 октября 2021
Представитель «Газпром нефти» Сергей Вакуленко: энергопереход будет не такой быстрый, как все надеются
Новости

Он обойдется очень дорого налогоплательщикам.

В рамках международной конференции «Вклад нефтегазовой отрасли в достижение целей устойчивого развития» начальник департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» Сергей Вакуленко сообщил, что считает маловероятными быстрый энергопереход и отказ от ископаемых источников энергии.

«У ведущих аналитических агентств, например McKinsey, есть сценарий, что мир не сможет договориться и пойдет по дальнейшему пути как ни в чем ни бывало или в чуть поправленном виде. Это позитивный сценарий. Энергопереход, полная декарбонизация к 2050 году — это нормативный сценарий», — рассказывает Сергей Вакуленко. По его словам, если посмотреть на киотское, парижское и прочие климатические соглашения, то их объединяет отсутствие штрафов и наказаний за несоблюдение положений.

Он также напомнил, что энергетический переход будет стоить очень дорого — тысячи долларов в год с человека для жителей развитых стран. «Люди обычно дисконтируют будущие угрозы и не хотят на это тратить деньги. Кроме того, когда избиратели поймут, что эти деньги будут тратиться ещё и не у них дома, а где-то далеко, то начнут задумываться, а надо ли это им», — заявил Сергей Вакуленко.

«На мой взгляд, в том, что мы ничего не делаем сейчас, нет ничего хорошего, ведь потом будет нужно потратить гораздо больше, — рассуждает он. — Конечно, мы можем надеяться на извержение вулкана, как в 1813 году, который выкинет кучу пепла, даст год без лета, понизит температуру, но нам всё равно надо делать что-то». По его мнению, шансы того, что этот энергопереход будет не такой быстрый, как все надеются, очень большие.

«Газпром нефть» тоже участвует в защите будущего планеты и планирует снизить углеродный след от своей деятельности на 30% к 2030 году от уровня 2019 года.

«Для этого мы будем повышать энергоэффективность, полностью избавимся от рутинного сжигания газа и прочее. Но журналистов это не очень интересует, потому что им интереснее узнать, что мы будем делать в декарбонизированном мире», — отметил Сергей Вакуленко.

подписаться на новости форума