Правильный импортозамещающий курс – Петербургский международный газовый форум
Новости
4 октября 2016
Правильный импортозамещающий курс
Новости форума

Здесь представлены экспозиции около 30 предприятий – изготовителей импортозамещающего оборудования для нефтегазовой отрасли, которые показали более 100 образцов и макетов.

Так, инжиниринговый центр МФТИ представил прототип программного продукта «НОНСТОП», позволяющий рассчитывать и оптимизировать процесс многостадийного гидроразрыва. Российский производитель компрессорного и газоразделительного оборудования «КОСМА» показал на выставке воздушные и газовые поршневые компрессоры мощностью до 4 МВт, модульные и передвижные компрессорные станции, в том числе для выработки азота и АГНКС.

«Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания – представили совместный проект по разработке и производству оборудования для сжижения и переработки природного газа в партнерстве с ПАО «Газпром» и компанией Linde.

ООО «Салаватский катализаторный завод» – крупнейший российский производитель и поставщик катализаторов и адсорбентов с характеристиками выше импортных аналогов. Адсорбенты Салаватского катализаторного завода успешно эксплуатируются на многих предприятиях ПАО «Газпром». Ассортимент продукции постоянно расширяется и сегодня возможности завода позволяют закрыть всю потребность предприятий Группы «Газпром» в адсорбентах, исключив применение импортной продукции.

На одном из старейших машиностроительных предприятий Томска – ОАО «ТЭМЗ» – разработаны и запущены в серийное производство интеллектуальные электроприводы запорно-регулирующей арматуры для работы на газопроводах. Еще одна разработка, проведенная в рамках государственной программы по импортозамещению, – полнофункциональный автоматизированный мобильный дефектоскоп для безпленочной дефектоскопии сварного шва.

Один из лидеров по производству трубопроводной арматуры – завод «Гусар» из города Гусь-Хрустальный. Сейчас по программе импортозамещения завод производит шиберные задвижки для магистральных нефтепроводов, безкавитационные регуляторы давления шарового типа, предохранительные клапаны с пневматической системой управления. Кроме этого, специалистами компании «Гусар Новые Технологии» совместно с научно-исследовательским институтом СТАРК (г. Москва, входит в группу «Гусар») ведется работа по созданию устьевого оборудования для освоения российского шельфа.

АО «Борхиммаш» (Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения) представил реальный аппарат воздушного охлаждения «Айсберг» на давление 250 атм., разработанный конструкторской службой завода для масштабного проекта модернизации головной компрессорной станции Северо-Европейского газопровода – КС «Портовая». Ранее аппараты данного типа в России не изготавливались, закупались у французских производителей.

подписаться на новости форума