Подземное хранение газа: с какими вызовами сталкивается отрасль – Петербургский международный газовый форум
Новости
9 ноября 2023
Подземное хранение газа: с какими вызовами сталкивается отрасль
Новости

Подземное хранение различных газов требует новых законодательных инициатив, научных исследований и колоссальных инвестиций. Этому была посвящена научно-практическая конференция «Подземное хранение газа: надежность и эффективность», которая прошла в рамках ПМФГ-2023.

Подземное хранение газов (ПХГ) — важная часть единой системы газоснабжения России. С их помощью снижаются пиковые нагрузки на месторождения и обеспечивается гибкость и надежность поставок газа. Говоря о ПХГ, специалисты имеют в виду не только природный газ, но и водород, метан, углеводород, биогаз. Их хранение особенно важно в связи с развитием в России водородной и зеленой энергетики, с актуальностью снижения выбросов парниковых газов. И здесь возникает ряд проблем.

Хранению газа в солях был посвящен доклад Николая Луговского, заместителя главного инженера — начальника производственного отдела подземного хранения газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Речь идет о собственной разработке компании. По словам эксперта, учитывая разницу между стоимостью применения иностранной технологии (143 млн рублей) и собственной (30,9 млн), экономия капитальных вложений на 15 действующих скважин в ценах 2021 года составила около 1,6 млрд рублей.

На конференции много говорили о вызовах для отрасли ПХГ в условиях развития рынка возобновляемых газов. Так, по словам Марии Хайдиной, доцента кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, совместная транспортировка природного метана и метана, полученного из производимого биогаза, увеличивает риски ухудшения качества газа, отбираемого впоследствии из ПХГ. Это было подтверждено результатами научных наблюдений и исследований. Результатами других научных экспериментов поделились Лейла Абукова, заведующая лабораторией нефтегазовой геофлюидодинамики Института проблем нефти и газа РАН, Вера Хвостова, заместитель начальника лаборатории прогноза и неравномерности ПХГ ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и др.

В свою очередь Никита Барсук, начальник отдела ПАО «Газпром», поднял вопрос о проблемах производства водорода как источника энергии. Он напомнил, что производство зеленого водорода для замены только 25% мировой энергетической корзины потребует больше электроэнергии, чем мир производит сегодня изо всех источников вместе взятых. «А инвестиции в создание инфраструктуры производства, хранения и транспортировки могут составить десятки триллионов долларов», — констатировал он. Также эксперт отметил, что использование существующей газотранспортной системы природного газа для транспортировки водорода невозможно без дополнительных исследований и разработки специальных материалов, оборудования, нормативов. «Единственным инструментом, который может обеспечить стабильные поставки водорода потребителям и, следовательно, обеспечить их энергетическую безопасность, являются специализированные подземные хранилища», — отметил Никита Барсук.

Этот тезис поддержал Антон Соколов, эксперт рабочей группы СОНО «Российское газовое общество» по международным рынкам и аналитике. Он рассказал, что, например, в США уже с 1990-х годов строятся отдельные трубопроводы, например, для углекислого газа (СО2). Это актуально и для России, где использование технологий CCUS должно снизить декарбонизацию экономики. CCUS (Carbon Capture, Utilization and Storage) включают улавливание углекислого CO2 при сжигании топлива или в промышленных процессах, транспортировку его по трубопроводу, либо его использование в качестве ресурса для создания ценных продуктов или услуг, либо его постоянное хранение глубоко под землей в геологических формациях.

Эксперт отдельно отметил, что на этапе становления этого рынка большая роль отводится государству, так как первоначальные затраты довольно велики, инвестиции долгие, и потому уровень их возврата низкий. По его словам, без поддержки государства такому рынку не обойтись. Однако вместе с тем законодательные барьеры, причем не только в РФ, но и во всем мире, могут стать тормозом для развития CCUS-проектов, если сегодня их не скорректировать. «Требуется более взвешенный подход к вопросам регулирования рынка», — уверен Антон Соколов.

подписаться на новости форума