Под газом и без галстуков – Петербургский международный газовый форум
Новости
4 октября 2016
Под газом и без галстуков
Новости форума

В рамках Петербургского Международного Газового Форума прошло открытие «Молодёжного дня: Диалог поколений», где студенты петербургских (и не только) вузов встретились «без галстуков» с лидерами компаний энергетической отрасли.

Мероприятие началось с приветственного слова, с которым обратился к молодежи Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром»: «В прошлом году мы делали первый раз молодежный день, и результаты были просто ошеломительны. Поэтому мы решили, что диалог поколений в газовой сфере будет постоянным. Это серьезная международная дискуссионная площадка. Нас интересует, что представляет из себя та молодежь, которая придёт на работу к нам завтра. Работы будет много, и работы хватит всем. В Газпроме работает более 350 тысяч человек. А значит, работу у нас найдет каждый». По словам главы «Газпрома», газовая отрасль имеет большие перспективы в мире, и с каждым годом все больше и молодых специалистов будут привлекаться в нее. «Для нас важно, какие кадры придут к нам, – заявил Алексей Борисович. – Многие говорят, что в крупных компаниях невозможно пробиться на уровень высшего и среднего звена. Но это не так. Все зависит от вас. Сейчас во всех компаниях есть определенный дефицит на талантливых руководителей, которые умеют принимать управленческие решения. Правильно поставленная цель – это половина успеха. Ставьте амбициозные цели. Высшая школа вас может чему-то научить. Но цели вы ставите сами. Я думал, окончу институт и учеба закончится. Я ошибался. Учиться приходится постоянно. Мир меняется очень быстро».

Игорь Максимцев, ректор СПбГЭУ, объявил, что на мероприятии собралось 200 студентов из 12 стран, за которыми будущее энергетической отрасли не только России, но и мира.

После приветственной части участники молодежного дня перешли к общению «без галстуков». Главный вопрос, который интересовал студентов, каким образом главы компаний пришли к работе в энергетической отрасли и чем эта работа привлекательна. Так Хан Феннема, Президент и Председатель Правления N.V. Nederlandse Gasunie, начинал как программист и о работе в энергетике даже не думал. «Но оказалось, эта работа крайне интересна. И не главное, какое у тебя образование, – если ты талантлив, то у тебя получается все», – объяснил он. Коллегу поддержал Сергей Хомяков, заместитель председателя правления ПАО «Газпром», который оказался коллегой Хан Феннема по первому образованию – тоже программистом. «Но были тяжелые времена, надо было где-то работать. В итоге я пришел в «Газпром», – поделился он. Впрочем, работа в «Газпроме» не для творческих людей. «Что такое «Газпром»? Это жесточайшая дисциплина. Мы работаем 24 часа 365 дней (иногда и 366). На нас лежит большая ответственность за судьбы страны и мира. Поэтому люди творческих профессий, которые не готовы вставать в 6 утра, – не наши люди», – пояснил Сергей Хомяков. Впрочем, по словам спикера, «Газпром» учит ставить цели и их реализовывать.

Для Клаус Шэфера, председателя правления компании Uniper AG, наиболее привлекательны три направления в энергетике. «Первая – технологии. Это скорость, с которой энергетика меняется и меняет технологию. Второе – незаменимость энергетики. Сейчас энергия является скелетом промышленности, скелетом всей жизни. Без энергии жизнь не возможна. Последний фактор – тесная взаимосвязь бизнеса и геополитики», – пояснил он.

Для Оливье Лазара, председателя концерна Shell в России, энергетика – это святой Грааль, который спасет мир: «Сегодня газовая и нефтяная индустрия имеют большой потенциал для спасения мира. Сейчас энергия доступна не для всех, и мы должны обеспечить им доступ. Будущее за газом и возобновляемыми источниками энергии». Для Марио Мерена, председателя правления Wintershall Holding GmbH, энергетика привлекательна тем, что вы можете работать по всему миру. «Все проекты глобальны и масштабны. А это многие и многие миллиарды. А что может быть лучше для бизнеса как не большие деньги», – полагает господин Мерен.

Завершилось общение вопросами студентов и общей фотографией участников. Завтра общение продолжится на интерактивных площадках.

подписаться на новости форума