Перевод ценообразования газа на рыночные рельсы возможен по принципу, который действует в системе электросбыта – Петербургский международный газовый форум
Новости
7 октября 2021
Перевод ценообразования газа на рыночные рельсы возможен по принципу, который действует в системе электросбыта
Новости

В первую очередь необходимо ввести дневной и ночной тарифы на газ.

В конце третьего дня ПМГФ-2021 представители нефтегазовой промышленности собрались на круглом столе «Развитие внутреннего рынка газа. Предпосылки и основные условия перехода к рыночному ценообразованию». Первые лица ПАО «Газпром», Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, ПАО «Интер РАО», АНО «СоюзЭкспертиза» обсуждали формирование программы первоочередных действий по развитию конкуренции на оптовом рынке газа.

Учитывая ресурсную базу страны, наличие больших запасов углеводородов, низкую внутреннюю цену природного газа и его экологичность, можно утверждать, что в ближайшие 20–30 лет именно газ будет оставаться основой нашей энергетики. В этом не сомневается член правления ПАО «Газпром» начальник департамента 314 Геннадий Сухов. Поэтому перед представителями отрасли стоит задача максимальной газификации всех домовладений, а это длительный и дорогостоящий процесс, и во многом сегодня он ложится на плечи самих производителей. «Если еще недавно считалось, что в России нужно догазифицировать около 2 млн домовладений, то сегодня цифра выросла вдвое — почти 4 млн. Для этого необходимо найти дополнительные источники финансирования», — сказал президент Российского газового общества Павел Завальный.

Есть хорошие предпосылки для формирования конкурентного ценообразования в газовом секторе благодаря тому, что в стране созданы условия превышения предложения над спросом. Павел Завальный продолжил мысль: «Сегодня общее потребление произведенного в России природного газа составляет 360 млрд м3, при этом доля поставок «Газпрома» на внутренний рынок составляет около 71%, остальное поставляют независимые производители газа. Так вот в перспективе одним только независимым производителям, поставляющим газ исключительно на внутренний рынок, в ближайшие 3–4 года удастся нарастить своё производство до 58 млрд м3. При этом максимальная догазификация всех домовладений страны к 2030 году даст прирост потребления примерно до 30 млрд м3. Налицо избыток производства, и, соответственно, станет возможным более гибкое формирование цены», — констатировал он.

По словам Павла Завального, на газ, как и на электроэнергию, тоже должны появиться дифференцированные тарифы. Они должны варьироваться в зависимости от объема потребления, времени суток и социальной категории потребителей. «Газ, электроэнергия, телефон и в Европе, и в Америке всегда реформировались вместе. А мы отделили электроэнергию от газа, и каждый вид носителя развивается своим путем и по своим принципам и законам. Это не совсем правильно», — подытожил глава Российского газового общества.

подписаться на новости форума