ПАО «Газпром» изучает методы производства низкоуглеродного водорода – Петербургский международный газовый форум
Новости
6 октября 2021
ПАО «Газпром» изучает методы производства низкоуглеродного водорода
Новости

Представитель компании рассказал о приоритетах и трудностях.

Добыча и поставка низкоуглеродного водорода — приоритет для ПАО «Газпром». Сегодня в компании изучают пути его производства и реализации, рассказал начальник отдела департамента перспективного развития «Газпрома» Константин Романов в рамках круглого стола «Роль природного газа и водорода из России в декарбонизации Европейского союза».

На данный момент лишь небольшая часть водорода в «Газпроме» производится методом пиролиза (термическое разложение соединений). Таким способом ежегодно компания получает около 10 т водорода в виде побочного продукта. Возможно, именно этот способ будет одним из основных для добычи водорода, потому что проще всего получать его в максимальной близости от конечного потребителя. Это связанно с условиями хранения водорода, который «любит» холод от –260 °С.

«Водород — это вторичный энергоресурс, он всегда будет дороже первичных. Стоимость пиролиза метана может быть достаточно конкурентной. Некоторые эксперты рисуют существенное сокращение затрат для электролиза — получения водорода из воды, но для этого требуется в 2 раза больше энергии, чем при получении из метана», — сказал Константин Романов.

Он также отметил, что компания изучает и будет изучать все пути водородного развития. Важность усиления роли водорода как энергоносителя понимают и российские власти, которые разработали соответствующую стратегию и плотно взаимодействуют с игроками газового рынка.

подписаться на новости форума