Оренбургская сульфидирующая компания построит первую в России производственную площадку для производства ДМДС и ДАДС – Петербургский международный газовый форум
Новости
16 октября 2019
Оренбургская сульфидирующая компания построит первую в России производственную площадку для производства ДМДС и ДАДС
Новости

В рамках VII Международной специализированной выставки «InGAS Stream 2019 – Инновации в газовой отрасли» ООО «Оренбургская сульфидирующая компания» дочернее общество Салаватского катализаторного завода, презентовало технологию переработки промышленных отходов с установки очистки углеводородных газов на Оренбургском газоперерабатывающем заводе с целью получения импортозамещающей продукции для нужд отечественных нефтегазоперерабатывающих заводов диметилдисульфида (ДМДС) и диалкилдисульфидов (ДАДС).

Салаватский катализаторный завод (ООО «СкатЗ») основан в 1954 году. Это крупнейший в России производитель катализаторов и сорбентов для нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, металлургической и других отраслей промышленности. Руководством компании принято решение о создании дочернего предприятия, основная цель которого — участие в реализации стратегического развития отечественного нефтехимического комплекса, выпуск высококачественной импортозамещающей продукции, защита окружающей среды.

«Сейчас мы строим установку по производству этой продукции рядом с Оренбургским газоперерабатывающим заводом ПАО «Газпром». Уже есть договоренности о поставках с крупнейшими потребителями данной продукции, сообщил представитель компании.

Кроме того, ООО «СкатЗ» представило гостям Форума современные решения для защиты внутреннего устройства аппаратов химических производств, работающих в агрессивных средах, а также образцы новых марок адсорбентов: влагостойкого силикагелевого адсорбента для осушки и очистки природного газа перед его транспортировкой по морским магистральным газопроводам и специального адсорбента для очистки углеводородов от ртути, применение которого обеспечит соблюдение экологических норм, а также защиту дорогостоящего оборудования от разрушения. «Одна из важнейших наших разработок силикагелевая адсорбционная система адсорбентов, состоящая из защитного (марка АСМ ВС) и основного (марка АСМ) слоёв силикагелей, которая используется на «Северном потоке» и «Голубом потоке». Раньше такие силикагели поставляли только из-за рубежа, а теперь мы производим и поставляем продукцию, позволяющую стратегическим предприятиям «Газпрома» исключить санкционные риски и не зависеть от зарубежных поставок», рассказали в ООО «СкатЗ».

Помимо основной продукции в этом году компания презентовала программно-интеллектуальный комплекс, который позволяет отследить состояние и показатели здоровья сотрудников промышленного предприятия и принять меры в случае опасности.

В компании также сообщили, что оказание комплексных услуг по поставке продукции и ее сопровождению на объектах заказчика (катализаторный сервис) является конкурентным преимуществом предприятия.

подписаться на новости форума