Одним из заметных событий ПМГФ-2022 стала конференция «Социальная ответственность нефтегазового бизнеса: энергопереход, экология, связь поколений» – Петербургский международный газовый форум
Новости
15 сентября 2022
Одним из заметных событий ПМГФ-2022 стала конференция «Социальная ответственность нефтегазового бизнеса: энергопереход, экология, связь поколений»

В обсуждении этой актуальной темы, организованном Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета, приняли участие видные ученые, ведущие специалисты компаний отрасли, авторитетные эксперты, представители различных поколений. Это позволило предметно и многопланово обсудить современные реалии, оценить происходящие перемены и выработать эффективные ответы отрасли на новые вызовы.

Открывая конференцию, председатель РНК МНС Валерий Язев подчеркнул, что вопросы социальной ответственности бизнеса являются для Ассоциации сферой особого внимания. «Мы предложили сфокусировать на них внимание, исходя из понимания, что в любых обстоятельствах – и особенно в условиях политической и экономической турбулентности — социально ответственный бизнес является важнейшим фактором обеспечения стабильности, безопасности и перспективного развития», — пояснил Валерий Язев.

Участники конференции оценили новые вызовы и обсудили план действий в условиях эскалации санкционных ограничений, сфокусировав внимание на трех аспектах, в значительной мере формирующих вклад нефтегазовой отрасли в общественное благо: энергопереход и энергетическая безопасность, ответственность за окружающую природную среду, подготовка лидеров будущего и преемственность поколений.

Первую сессию «Энергетическая безопасность в условиях санкций и энергоперехода» провел главный экономист Департамента экономической экспертизы и ценообразования ПАО «Газпром» Арсений Кириченко.

Академик РАН Алексей Конторович представил свое видение главных направлений развития экономики и энергетического комплекса России в условиях глобальных санкционных, а также внутренних вызовов и угроз. Он подчеркнул, что Россия играет сегодня такую важную роль на рынках нефти, газа и угля, что при выборе направлений развития экономики не может не учитывать глобальной обстановки, глобальных вызовов.

По убеждению спикера, санкционные вызовы хотя и стали тяжелым испытанием для экономики России, не являются глобальным вызовом. Ведь большая часть населения планеты не поддержала призывы США и стран европейского сообщества объявить бойкот нашей стране. Учитывая, что спрос на энергоносители высок и сохранится на десятилетия, отказаться от традиционных источников энергии мир еще долго не сможет. Соответственно, компаниям российской нефтегазовой отрасли следует сохранить и по возможности увеличивать добычу нефти и газа.

Профессор Николай Еремин представил совместный с академиком РАН, научным руководителем Института проблем нефти и газа Анатолием Дмитриевским доклад на тему «Национальная и энергетическая безопасность и ресурсно-инновационное развитие нефтегазового комплекса в парадигме цифровизации».

На утренней сессии также выступили директор Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» Павел Илюшин и старший преподаватель Губкинского университета Виктория Федорова.

Вторую сессию «Энергоэффективность и ответственность за окружающую среду» провел исполнительный вице-президент «НьюТек Сервисез» Валерий Бессель. Эксперты обсуждали как общую ситуацию, связанную с климатическими угрозами, так и конкретные шаги, обеспечивающие вклад нефтегазовой отрасли в снижение углеродного следа и экологическую безопасность.

Участники обсуждения отмечали, что острые проблемы, связанные с изменением климата, требуют от компаний отрасли хорошо продуманных и активных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов и обеспечение общей экологической безопасности. Вместе с тем исключительно важно позаботиться о сбалансированном подходе к изменениям на энергетических рынках. Решение этой и без того сложной задачи в современных реалиях требует ещё больших усилий и высокой ответственности.

Начальник управления инновационного развития ПАО «Газпром нефть» Андрей Петрухин выступил на тему «Углеродная нейтральность: декларации, цели и возможности нефтегазового бизнеса». Было очень познавательно ознакомиться с точкой зрения представителя нефтяной компании.

Наблюдениями об эколого-климатических аспектах недропользования в Арктике поделился член-корреспондент РАН Василий Богоявленский.

Алексей Хитров, ведущий научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН, ознакомил участников конференции с результатами исследования «Структура сырьевой базы, нефтегазовая геологоразведка и затяжной энергопереход», выполненного учеными ИПНГ.

О необходимости и возможностях обеспечения единого подхода к национальному регулированию углеродного следа продукции нефтегазового сектора рассказал на конференции Владимир Лукин, партнер группы операционных рисков и устойчивого развития компании КЕПТ. В современных условиях важность суверенных ориентиров особенно очевидна.

В рамках третьей сессии «Перспективы отрасли в меняющемся мире: диалог поколений» была организована дискуссия между молодыми специалистами, студентами вузов и опытными профессионалами отрасли. Обсуждались результаты глобального опроса мнения молодежи о нефтегазовой отрасли, проведенного Комитетом молодых специалистов Мирового нефтяного совета.

«Конференция оправдала все наши ожидания, — отметил директор РНК МНС Влада Стрелецкая. – Состоялся очень важный и познавательный разговор. Успех конференции был обеспечен как высоким профессиональным уровнем участников дискуссии, так и прекрасными условиями, обеспеченными организаторами ПМГФ. Выражая признательность организаторам Форума, надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться».

подписаться на новости форума