Новый стандарт «ГТ Энерго» — новая возможность эффективного энергоснабжения России – Петербургский международный газовый форум
Новости
9 ноября 2023
Новый стандарт «ГТ Энерго» — новая возможность эффективного энергоснабжения России
Новости

Результат перемен, происходящих сегодня на рынке распределенной генерации, смогли наблюдать участники ПМГФ-2023, посетившие в рамках деловой программы Форума Всеволожскую газотурбинную электростанцию. Они увидели в работе отечественные газотурбинные установки, познакомились со всеми этапами современного производственного цикла электроэнергии, узнали о новых технологиях генерации тепла и электричества.

Высокая стоимость транспортировки энергии зачастую обходится конечному потребителю дороже, чем ее выработка на месте. Поэтому всё более востребованной услугой становится строительство на местах мини-ТЭЦ собственного производства, а также дальнейшее управление объектом генерации, избавляющее потребителя от лишних расходов. Интерес промышленности и местных властей к локальной генерации, а также рост стоимости зарубежного оборудования подтолкнули децентрализованную энергетику к выбору в пользу отечественных технологий и качественного сервиса. Но лишь небольшой пул российских компаний способен предложить готовые решения в виде мини-ТЭЦ собственного производства.

АО «ГТ Энерго» — компания, специализирующаяся на разработке, строительстве под ключ и эксплуатации газотурбинных ТЭЦ, сформировала новый энергетический стандарт для децентрализованной генерации. Это единый комплекс услуг, от геологоразведки до управления объектом. В компании уверены, что будущее распределенной энергетики за качественно иным подходом к строительству и управлению собственным генерирующим источником энергии. Заместитель генерального директора и главный конструктор АО «ГТ Энерго» Евгений Литвинов уточняет, что компания предлагает качественно иной подход к строительству и управлению собственным генерирующим источником энергии: «Наш главный принцип — максимальная эффективность и независимость объекта. Компания не занимается отдельной поставкой газотурбинного оборудования, а предлагает комплексную услугу по распределенной генерации, принимая на себя весь комплекс работ, в том числе энергоаудит, проектирование, строительство, пусконаладочные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также последующую эксплуатацию и управление объектом генерации».

При поддержке специалистов «ГТ Энерго» заказчик может сконцентрировать организационные, финансовые и человеческие ресурсы на выполнении своих основных профессиональных задач, а значит повысить эффективность деятельности собственного бизнеса. Помогать же качать энергию будет «ГТ Энерго». Сегодня компания управляет 18 энергообъектами в Центральном, Южном и Уральском регионах, производит тепловую и электроэнергию, а также обеспечивает теплоснабжение потребителей в 15 регионах страны.

Всеволожская газотурбинная ТЭЦ является участником энергосистемы Ленинградской области. Здесь эксплуатируются два энергоблока, в составе которых газотурбинный двигатель ГТЭ-009, турбогенератор типа ТФЭ-10-2ГУ3 и рекуперативный воздухоподогреватель РВП-2200-1. Суммарная установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 18 МВт, мощность теплоэнергии — 40 Гкал/час.

Расчетный ресурс силового агрегата (150 тыс. часов) и полная автоматизация производства обеспечивают высокую надежность и гибкость регулирования баланса тепловой и электроэнергии. Цифровая система управления станцией, построенная на интеллектуальных датчиках, существенно экономит количество кабеля, снижает общую стоимость объекта и повышает его надежность. Цифровизация дает возможность перейти на дистанционное управление, а также проводить ремонтные работы ГТУ и другого оборудования на месте.

В системах управления и автоматизации ТЭЦ применены современные исполнительные механизмы и программируемые контроллеры. Поскольку состояние блоков, параметры и органы управления выведены на мониторы оператора, то пуск, остановка и управление режимом могут осуществляться лишь одним оператором. Списочный состав персонала ГТ ТЭЦ обычно составляет восемь человек. При этом в разное время суток и дни недели работой ГТ ТЭЦ Всеволожская управляют от двух до пяти сотрудников, а большую часть времени в здании находится всего один оператор — работа ведется в полностью автоматизированном режиме.

Основное технологическое оборудование, используемое на ГТ ТЭЦ Всеволожская, является собственной разработкой АО «ГТ Энерго» и обладает повышенным ресурсом. В сравнении с другими решениями экономия на энергоресурсах достигает 50%. Это подтверждает эффективность нового стандарта компании и верность выбранного вектора развития.

Осталось отметить, что на территории каждой газотурбинной ТЭЦ, работающей под фирменной желто-синей эмблемой «ГТ Энерго», всегда можно наблюдать идеальный порядок. Евгений Литвинов утверждает, что это лишь вопрос безопасности: «Наши сотрудники регулярно стригут газоны: если летом трава вырастет по пояс и загорится, это может стать проблемой». Но, вероятнее всего, порядок на территории — это отражение порядка и контроля также и во всех производственных процессах компании.

подписаться на новости форума