В рамках ПМГФ-2022 состоится международная конференция «Российско-африканский газовый диалог: точки роста и перспективы расширения сотрудничества» – Петербургский международный газовый форум
Новости
30 августа 2022
В рамках ПМГФ-2022 состоится международная конференция «Российско-африканский газовый диалог: точки роста и перспективы расширения сотрудничества»

Мероприятие пройдет 13 сентября с 11.30 до 13.30 (МСК).

Текущая геополитическая ситуация серьезно повлияла на глобальный энергорынок. Введение санкций против России, связанных в первую очередь с ключевыми газовыми проектами и поставкой нефти и нефтепродуктов, диктует острую необходимость максимально диверсифицировать поставку российских энергоресурсов. Ориентация «Запад» должна смениться выходом на азиатские и африканские рынки.

С точки зрения реализации самого широкого спектра планов по взаимодействию в энергосистеме, Африка самый перспективный партнёр для России. Африканские страны нуждаются в энергетике больше, чем кто-либо в мире. Россия может сыграть ключевую роль в восполнении африканского энергобаланса, реализуя весь свой технологический и ресурсный потенциал в этой отрасли.

Спикеры мероприятия:

Смаил Бенамара, Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации

Жозе Матеуш Муария Катупха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мозамбик в Российской Федерации, профессор

Абдуллахи Иибаиквал Шеху, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации

Ирина Гайда, исполнительный директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково», независимый член Совета директоров ПАО «НОВАТЭК»

Тауфик Хаккар, председатель Совета директоров и главный исполнительный директор Национальной нефтяной компании Алжира Sonatrach

Наталия Цайзер, Председатель правления Союза «Африканская деловая инициатива»

Петербургский международный газовый форум может открыть новые перспективы и станет площадкой для обсуждения совершенно иных, инновационных, альтернативных, прорывных решений.

 

 

подписаться на новости форума