В рамках ПМГФ-2022 Группа ГМС представит новые разработки в области высокотехнологичного оборудования для предприятий газовой промышленности – Петербургский международный газовый форум
Новости
1 сентября 2022
В рамках ПМГФ-2022 Группа ГМС представит новые разработки в области высокотехнологичного оборудования для предприятий газовой промышленности

Компания – участник выставки «InGAS Stream 2022 – Инновации в газовой отрасли» и Корпоративной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли».

В рамках экспозиции Группа ГМС представит макет высокоскоростного электроприводного газоперекачивающего агрегата (ЭГПА), разработанного на базе однокорпусного центробежного компрессора с применением магнитных подшипников, сухих газодинамических уплотнений и частотно-регулируемого электродвигателя. Линейка ЭГПА мощностью от 16 до 32 МВт является инновационной разработкой, не имеющей аналогов в Российской Федерации, и предназначена для наземных и подводных комплексов добычи и транспорта природного и попутного нефтяного газа на объектах ПАО «Газпром».

Электроприводные газоперекачивающие агрегаты отличаются высоким уровнем автоматизации и не требуют присутствия обслуживающего персонала. ЭГПА также обладают более высокой надёжностью по сравнению с газотурбинными аналогами, увеличенным до 87 % КПД и отсутствием громоздких систем охлаждения и смазки газотурбинного привода, что позволяет значительно сократить эксплуатационные затраты.

Посетители выставочной программы Петербургского международного газового форума смогут также ознакомиться с макетом турбодетандерного агрегата (МТДА) с центростремительной турбиной, изготавливаемого АО «Казанькомпрессормаш» и предназначенного для использования в процессах газоочистки и извлечения различных ценных компонентов из природного газа. Агрегат производительностью до 15 млн м3 в сутки и мощностью до 7 МВт не уступает лучшим зарубежным аналогам и заметно превосходит оборудование других отечественных производителей по совокупности технических характеристик, включая высокую холодопроизводительность, КПД и развиваемый перепад температур до 70°С.

подписаться на новости форума