Научные разработки отечественных производителей на службе импортозамещения – Петербургский международный газовый форум
Новости
20 сентября 2022
Научные разработки отечественных производителей на службе импортозамещения

Производственные компании и научные центры представили в рамках Форума технологические новинки и оборудование, которые призваны обеспечить устойчивость и безопасность отрасли. Это нефтегазораспределительные станции, установки для ремонта, системы безопасности и пожаротушения, умные датчики, контроллеры и счетчики, композитные материалы для транспортировки газа и строительства нефтегазовых объектов в трудных условиях. Не был обойден вниманием и экспортный потенциал отечественных производителей.

Так, на стенде научно-производственной компании завода нефтегазового и энергетического оборудования ООО «ГазЭнергоКомплект» представили автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС) нового поколения проекта «Десна». «Первооснова для производства станций нового поколения была заложена нормативом «Газпрома». Главное требование — централизованная форма обслуживания. Техобслуживание и ремонт такой АГРС нужно проводить не чаще одного раза в год. Новое поколение — это безлюдные технологии, где нет необходимости присутствия персонала, что решает вопрос нехватки кадров, учитывая огромный парк объектов», — рассказал главный конструктор «ГазЭнергоКомплекта» Антон Аношко. По его словам, АГРС прошлого поколения приходилось обслуживать раз в 10 дней, а срок эксплуатации составлял 30 лет. Новая станция способна работать без сбоев до 50 лет и не требует постоянного присутствия людей.

«На новой АГРС оптимизирован технологический процесс. Абсолютно вся запорная арматура на всех технологических узлах приводная. В данном экземпляре представлена арматура с электрическими приводами. Станция оснащена регуляторами и сбросными клапанами, которые управляются и настраиваются дистанционно, что позволяет диспетчерам управлять станцией из диспетчерского пункта без присутствия на станции», — поясняет Антон Аношко. В АГРС также улучшили систему автоматического управления (САУ) и перешли к интеллектуальной САУ. Она создает архивы и протоколы функционирования оборудования, что позволяет спрогнозировать неполадки и вовремя принять меры.

Одна АГРС «Десна» уже работает в Брянской области. Образец, представленный на выставке, прошел натурные испытания на полигоне в Саратове и совсем скоро пополнит инфраструктуру ООО «Газпром Трансгаз Беларусь».

Чтобы нефтегазовое оборудование работало без простоев из-за неполадок, нужен оперативный ремонт, который не требует остановки предприятия. Для этой задачи современные решения представила ООО «Сервисная Компания ИНТРА», осуществляющая комплекс работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и трубопроводов на предприятиях ТЭК. Сегодня это единственный российский игрок, оказывающий весь комплекс сервисных услуг в области безостановочных ремонтов.

«На стенде представлено оборудование и материалы российского производства, которые используются в нефтегазовой отрасли для проведения аварийных работ по ремонту и реконструкции каких-либо объектов. Это опыт 100%-го импортозамещения технологий. Оборудование выполняет работу по врезкам под давлением, перекрывает трубопровод под давлением, устраняет утечки, восстанавливает несущие способности участков трубопровода. Здесь есть всё, что необходимо для восстановления объекта нефтегазовой отрасли», — сообщил представитель «Сервисной Компании ИНТРА».

У предприятия есть собственное производство в Санкт-Петербурге, а также в Челябинской области, в Миассе, где с нуля разработали и изготовили технологию. В портфеле компании уже более 100 производственных объектов, где проведены безостановочные ремонты.

Современная нефтегазовая отрасль активно сотрудничает с ведущими техническими университетами страны, которые готовы предложить ей собственные научные разработки. Исполнительный директор научно-технического комитета «Новые технологии и материалы» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Никита Шапошников представил новые технологии и материалы научно-исследовательского центра, которые уже нашли применение на объектах «Газпрома» и «Газпром нефти». «Часть нашего стенда посвящена перспективным решениям, которые мы исследуем у себя в лаборатории. Так мы анализируем возможность применения композитных материалов для строительства нефтегазовой инфраструктуры. Например, композитная свая — большой проект, который исследуется в Арктике. Цель — строительство объектов энергетики в условиях вечной мерзлоты. Композиты более легкие и менее подвержены подтаиванию», — рассказал Никита Шапошников.

На другой части стенда «Политеха» представили оборудование для исследования перспективных материалов для транспортировки водорода и метановодородных смесей, а также опытный стенд с плазменным разрядным блоком для испытаний адсорбционных решений улавливания, осушки газов.

Поскольку в нефтегазовой отрасли мы имеем дело с взрывоопасными веществами, пожарная безопасность здесь — одна из важнейших составляющих. Пока единственная компания, обладающая всей необходимой сертификацией, которая производит необходимое противопожарное оборудование для «Газпрома», — ООО «Газснабинвест». Противопожарные установки предприятия уже работают на газопроводе «Сила Сибири» и на других объектах «Газпрома» на Дальнем Востоке и в Астрахани.

«Есть жидкости, к которым нельзя подходить, поэтому нужен автоматический сброс. У нас есть автоматические и ручные системы пожаротушения. Например, аварийно-сбросной клапан для экстренного сброса жидкости на место аварии. Он работает так: если произошла утечка, сигнал автоматически идет на пульт управления, после чего в место аварии скидывается резервуар. Такие системы полностью взрывозащищенные и могут работать с жидкими газами», — сообщил представитель «Газснабинвеста».

Приборы телеметрии и телемеханики для газовой отрасли представила компания ООО «Акситех». Умные контроллеры, аккумуляторы, датчики устанавливаются на газораспределительных сетях с низким давлением от 1–2 МПа, а данные передаются на верхний уровень управления. «Мы устанавливаем телеметрию на пунктах редуцирования газа. Оборудование предназначено для предупреждения чрезвычайных ситуаций, оно контролирует понижение газа, температуру газа, давление на входе и выходе, проверяет перепад давления на фильтре. А чтобы всё это охранялось, мы используем датчики положения двери», — рассказал представитель компании.

Производитель котельного оборудования с 60-летней историей ООО «Дорогобужкотломаш» («ДКМ», предприятие входит в ГК «ЕКС») представило современные водогрейные котлы «Днепр» с горелкой и шкафом управления для котельных на 1–12 МВт, которые могут обеспечить теплом микрорайоны, небольшие города и предприятия. Котлы работают на углеводородном топливе, и благодаря современным инженерным решениям это происходит почти без теплопотерь. «Каждый четвертый житель России получает тепло от наших котлов», — говорит руководитель службы поддержки продаж «ДКМ» Игорь Дендеря.

Отечественные технологии в нефтегазовой отрасли не только находят спрос на внутреннем рынке, но и обладают экспортным потенциалом. Работу с возможными экспортерами на экспозиции Газового форума ведет Российский экспортный центр (РЭЦ), который уже помог 16 российским предприятиям принять участие в выставке в составе коллективной экспозиции «Сделано в России». На стенде центра можно было найти зарубежных партнеров, провести бизнес-переговоры, запросить поддержку (субсидию, информационное сопровождение, участие в бизнес-миссиях и выставках) при выходе на зарубежные рынки в режиме онлайн. «Мы представляем флагманский продукт — платформу «Мой экспорт». Это оцифрованные услуги РЭЦ, финансовые и нефинансовые. Всё «зашито» здесь. Зарегистрировавшись, компания может получать многократный доступ и меры поддержки», — комментирует директор по поддержке экспорта энергетического машиностроения РЭЦ Владимир Белоусов. По его словам, такая продукция, как оборудование для нефтегаза, востребована за рубежом. «Сейчас идет переориентация с европейского рынка на азиатский, и то, что наша продукция конкурентоспособна, сомнений не вызывает. Зачастую требуются комплексные проекты, которые включают в себя не только поставку сырья и оборудования, но и инфраструктуру, IT-услуги для нефтегаза», — пояснил Владимир Белоусов.

В нынешних реалиях предприятия, способные произвести продукцию, не уступающую западным аналогам, становятся главной опорой высокотехнологичной и наукоемкой нефтегазовой отрасли. То, что в России такие разработки есть, доказали компании, представившие свои решения в рамках выставочной программы XI Петербургского международного газового форума.

подписаться на новости форума