На Газовом форуме вспомнили прошлое и заглянули в будущее – Петербургский международный газовый форум
Новости
6 октября 2022
На Газовом форуме вспомнили прошлое и заглянули в будущее

Проблемы с импортозамещением в газовой сфере были у России еще 100 лет назад, хотя и по отличным от сегодняшних причинам. Как за столетие трансформировалась нефтегазовая отрасль, кто были герои прошлого, и какие проблемы возникли в настоящее время, обсудили участники Форума на IX-м семинаре по изучению истории нефтегазовой отрасли «Многовекторность технологического развития нефтегазовой отрасли РФ в историческом аспекте».

Работу семинара открыл Президент МШФ Леонид Штерн. С приветственным словом от имени руководителя ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея ГУСТОВА выступил начальник отдела спецпроектов Олег САВЧЕНКО. В своём видеообращении участников приветствовал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий ТУШИНОВ.

Еще в начале XX века перед правительством России встала дилемма: газовые предприятия работали на импортном оборудовании, а отечественные аналоги были слишком дороги. Талантливые российские изобретатели оставались на задворках, не получая поддержки своих проектов, а большинство привилегий доставалось иностранцам. Со временем упадок распространился на всю сферу. «Для выхода на рентабельность газовых предприятий была сделана ставка на расширение использования газа в целях отопления. Так расширилась сфера применения и номенклатура: появились газовые камины, холодильники, печи, но при этом всё оборудование было импортным,» — рассказал редактор журнала «Газинформ» Дмитрий Митюрин.

Бороться с этой ситуацией начал известный государственный деятель того времени Петр Столыпин, по инициативе которого появилась директива властей, предписывающая газовым хозяйствам использовать отечественное оборудование, а импортное закупать только в крайнем случае. Предприниматели того времени не могли пойти против законов рынка, пытаясь разными способами обходить эти ограничения. Директива, фактически полностью запретившая использование зарубежной техники в газовом хозяйстве, вышла лишь накануне Первой мировой войны, но не была реализована вследствие последовавших за ней революционных потрясений, приведших практически к полному развалу промышленности и энергетики.

Председатель Архивного комитета Петербурга Петр Тищенко привел в пример коллизии начала XIX века, иллюстрирующие конкуренцию между российскими и зарубежными производителями газового оборудования.

Изобретатель Петр Соболевский еще в 1812 году подготовил проект освещения Адмиралтейского бульвара, в соответствии с которым предполагалось установить 100 газовых фонарей, работающих от его инновационной установки, генерирующей чистый газ. Идея была одобрена императором Александром I, но не прошла Госкомиссию. В результате установить удалось лишь 50 фонарей, из которых загорелись 23. Госкомиссия отнеслась к отечественной разработке с предубеждением и закрыла проект изобретателя.        Параллельно на российский рынок с установкой, работающей по аналогичной технологии. вышел англичанин Дж. Гриффит с двумя компаньонами. «Они начали свое дело с подкупа, и поначалу их предприятию сопутствовал успех, но Высочайшего соизволения на монополию в сфере газификации, к которой они стремились, иностранцы добиться не смогли» — рассказал чиновник. Также Петр Тищенко провел обзор документов по газификации России, хранящихся в архивах Санкт-Петербурга: ЦГИА, ЦГАКФФД, ЦГАНТД.

Директор Центрального государственного архива научно-технической документации Фаина Недбай в своем докладе «Становление газового хозяйства Ленинграда по материалам ЦГАНТД» представила общему вниманию документы из фондов архива по газификации Ленинграда и дала общий обзор по истории газовой отрасли нашего города: еще в 1917 году Петроград был самым газифицированным городом российской империи, однако события Гражданской войны привели к тому, что в советское время газовое хозяйство пришлось создавать практически с нуля, причем отсутствовало четкое понимание, на какой газ сделать ставку — на природный или искусственный. Но уже к началу Великой Отечественной войны значительная часть центральных районов города была газифицирована. В Ленинграде выбор пал на коксовый газ, который после снятия блокады сменился на сланцевый.

Дополнением к докладам стала подготовленная ЦГА НТД Санкт-Петербурга выставочная экспозиции с фотокопиями материалов по истории газовой отрасли. Один из ее разделов был посвящен строительству магистрального газопровода Кохтла-Ярве – Ленинград. В реализации этого проекта участвовали многие ленинградские предприятия, причем не обязательно связанные с газовой отраслью. Например, изыскательские работы проводили специалисты Геологической экспедиции №1, созданной на базе института Ленгидэп (современный АО «Ленгидропроект»), ранее участвовавшие в реализации плана ГОЭЛРО. 

7 ноября 1948 года состоялась церемония торжественного пуска газопровода. В завершенном виде трасса пересекла 47 рек, 11 болот общей протяженностью в 37 километров, 31 шоссейную и 8 железных дорог.

После ХХ съезда КПСС в Советском Союзе развернулась «Великая газовая революция» — осваивались новые месторождения, сформировалась Единая система газоснабжения (ЕСГ), проводилась газификация регионов.

В советское время сложно было оценивать, каким образом газ изменит мировую энергетику, но сегодня мы уже располагаем достаточным объемом информации и для промежуточных выводов, и для оценки перспектив будущего. Именно о стратегических перспективах говорил в своем докладе старший советник председателя Экономической комиссии Научно-экспертного Совета Федерации Сергей Сердюков. По его словам, человечество на сегодняшний день располагает 280 трлн м3 газа при ежегодном потреблении 2,8 трлн м3. Уже сейчас необходимо определиться и зарезервировать объемы для разных нужд, максимально увеличив коэффициент полезного использования голубого топлива.

Российская Федерация обладает богатейшими природными ресурсами, но кажущаяся безграничность запасов не снимает проблемы их рационального использования. Об этом говорилось в выступлениях Виктора Ковшевного и Алексея Кондратьева —  представителей компаний, входящих в Ассоциацию НП НСРО РУСЛОМ.КОМ.  

Так Виктор Ковшевнный посвятил свой доклад теме трудноизвлекаемого арктического лома, отметив, что, одно из важнейших направлений работы возглавляемой им Ассоциации связано с внедрением инновационных технологий в процесс утилизации.  

Актуальные вопросы экологии Арктики осветила в своём докладе Галина Павлова. 

Отдельный блок семинара был посвящен воспоминаниям о выдающихся деятелях российского топливно-энергетического комплекса. Особенное часто звучали имена выдающихся русских инженеров Владимира Шухова и Александра Бари, которых можно считать родоначальниками нефтегазового проектирования. Ими, например, были разработаны механизмы для добычи, транспортировки и использования «черного золота». В следующем году исполнится 170 лет со дня рождения Шухова.

Участники семинара вспомнили и других деятелей, чьи юбилеи приходятся на 2022-2023 годы. Из ныне здравствующих героев был упомянут президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль (85), а из тех, кто остается только в памяти — Марк Биншток (95), Оник Межлумов (120), Юрий Баталин (95), Виктор Муравленко (110), Матвей Крол (109), Христофор Леденцов (185), Александр Бари (175) и Сабит Оруджев (110).

Организаторами мероприятия выступили Международный Шуховской Фонд и ООО «ЭФ-Интернэшнл».

 

подписаться на новости форума