Молодёжный день традиционно пройдет в рамках ПМГФ-2020 – Петербургский международный газовый форум
Новости
7 мая 2020
Молодёжный день традиционно пройдет в рамках ПМГФ-2020
Новости

Формат проекта —  Энергетический челлендж

Молодежный день ежегодно собирает на площадке Петербургского международного газового форума представителей отраслевой бизнес-элиты и студентов ведущих университетов России и Европы для обсуждения карьерных возможностей будущих специалистов и развития индустрии в целом.

С 2019 года Молодёжный день, организатором которого выступает ИДПО – «ВЭШ» СПбГЭУ, развивается в новом формате под названием Энергетический челлендж (Energy Challenge). Он носит статус рабочего проекта Международного делового конгресса (МДК) и реализуется при поддержке ведущих энергетических компаний и организаций: ПАО «Газпром», Uniper, Wintershall Dea, Gasunie, Energy Delta Institute, OMV, Shell, ESMT, Schneider Electric, ООО «ЭФ-Интернэшнл» и др.

Энергетический челлендж 2.0 официально стартовал 1 апреля 2020 года с отборочного тестирования. Около 500 студентов со всего мира, желающие принять участие в проекте, смогли продемонстрировать свои знания и компетенции в области энергетики, выполнив квалификационный тест. Более 270 кандидатов с хорошими результатами были зачислены на первый этап проекта — в Виртуальную академию. Они представляют 75 вузов из 22 стран мира.

Виртуальная академия – это бесплатная образовательная платформа для участников проекта, прошедших предварительный отбор. Академия предлагает онлайн программу обучения в сфере энергетики на базе платформы дистанционного обучения СПбГЭУ. Учёба продлится три месяца, начиная с 15 апреля. Программа включает в себя 3 учебных модуля, итоговое задание (#project_challenge) и завершающую онлайн конференцию с участием руководителей среднего и высшего звена от компаний партнеров.

Рабочая группа Энергетического челленджа из Высшей экономической школы СПбГЭУ провела серьёзную экспертную и организационную работу по подготовке новой программы проекта. Тема этого года — «Энергетика 2020: назад в будущее». Участники получают доступ к аналитическим и учебным материалам, вебинарам и видео лекциям от высококвалифицированных и опытных экспертов и руководителей из компаний партнёров. Для закрепления полученных знаний участникам также нужно выполнить ряд контрольных заданий по итогам модулей.

Павел Метелёв, руководитель проекта, об основной концепции этого года:

«Эксперты признают 2020 год важной вехой на пути к нашему энергетическому будущему.

Уже сейчас мы можем обобщить и сравнить ожидания и результаты основных энергетических событий и трендов, а также соответствующие стратегии, которых придерживались энергетические компании с начала этого века. Глобальное устойчивое развитие и тренд декарбонизации оказали большое влияние на общество и весь энергетический бизнес. Из этого анализа мы можем сделать ценные выводы для формирования дальнейшей стратегии.

2020 год перезапустит все процессы и принципы, на основе которых функционируют энергетические рынки. Пришло время посмотреть вперед и определить, в каком мире мы хотим жить в ближайшие 20-30 лет. В этом году нам необходимо всесторонне рассмотреть решения, которые станут основой нашего энергетического будущего. На повестке дня энергетических компаний много вопросов, связанных с неопределенностью.

В 2020 году произойдет столкновение между взглядом в прошлое и прогнозами на будущее, чтобы определить, какие правила, стратегии и инвестиционные решения должны быть приняты прямо сейчас, чтобы обеспечить наше безопасное и устойчивое будущее».

Чтобы изучить эту концепцию со всех точек зрения, организаторы разработали три учебных модуля, каждый из которых посвящен отдельной теме. В рамках данных модулей будет проведено около 17 онлайн вебинаров.

Модуль 1. Ретроспектива – взгляд в прошлое (15 апреля – 6 мая)

  • Основные энергетические тенденции последних 20 лет, оказавшие влияние на мировой энергетический рынок;
  • Изменения климата и разработка повестки дня в области устойчивого развития
  • Рынок возобновляемых источников энергии 2000 — 2020: от молекул к электронам.

Модуль 2. Форсайт – взгляд в будущее (7 – 27 мая)

  • Долгосрочная перспектива: прогнозы и сценарии, основные тенденции до 2050 г.
  • Ключевые тенденции и технологии, которые будут играть важную роль в ближайшие десятилетия.

Модуль 3. Инсайт – взгляд изнутри (28 мая – 17 июня)

  • Важнейшие мировые кризисы и их влияние на энергетическую отрасль.
  • Стратегии: как компании строят свою деятельность в соответствии с существующими тенденциями. Готовы ли компании адаптировать свою бизнес-структуру к новым трендам и технологиям?
  • Видение: компании о будущем развития мирового энергетического рынка.
  • Дорожная карта для адаптации к существующей реальности и подготовки к будущим трендам.

В конце учебного процесса будет организована онлайн-конференция с участием компаний партнеров на тему: «Черные лебеди и энергетическая отрасль. Где мы находимся сейчас и какое энергетическое будущее нас ожидает?».

У участников будет также месяц на подготовку финального задания и презентацию собственных исследовательских или технических проектов. Компании-партнеры примут участие в экспертной оценке работ.

По итогам работы Виртуальной академии лучшие 50 студентов будут приглашены к участию в Молодёжном дне X Петербургского международного газового форума, 2-ой этап­­­­ проекта. Формат финальных мероприятий будет разработан, адаптирован и проведен в соответствии с текущей глобальной ситуацией.

Смотрите видео для участников, зачисленных в Виртуальную академию, по ссылке.

Подпишитесь на проект в Инстаграм и получайте самые последние новости и анонсы о Молодежном дне и его участниках @energyouthday.

подписаться на новости форума