Какое компрессорное оборудование необходимо производить в новых реалиях? – Петербургский международный газовый форум
Новости
21 сентября 2022
Какое компрессорное оборудование необходимо производить в новых реалиях?

На этот вопрос постарались ответить участники круглого стола «Компрессорное оборудование: перспективы развития отрасли в условиях новых вызовов», который прошел в рамках ПМГФ-2022.

Модераторами встречи выступили Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов и Заместитель Председателя Правления Ассоциации компрессорных заводов Михаил Крюков.

О перспективах отрасли доложил заместитель директора департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Дубинин. Участники «ЭнергоИнновации» — генеральный директор ООО «ИНГК» Олег Бычков и заместитель генерального директора ООО «ИНГК» Игорь Турусов — рассказали подробно о производстве современного компрессорного и энергетического оборудования на своем предприятии, уделили особое внимание вопросам локализации, реинжиниринга и сервиса.

«Кроме полнокомплектных ГПА, блочно-модульных ПКУ, нами была создана первая в РФ мобильная компрессорная установка с единым интегрированным мотор-компрессором ICL для компримирования низконапорных газов. Мы успешно реализовали проекты изготовления, поставки и ввода в эксплуатацию компрессорного и энергетического оборудования, а также ГПА как в РФ, так и за рубежом – в Узбекистане, Казахстане, Республиках Конго и Камерун», – поделился Олег Бычков.

О том, что из себя представляют винтовые компрессоры с золотниковой системой регулирования производительности от Челябинского компрессорного завода, а также об импортозамещении в компрессорной отрасли рассказал директор департамента ООО «Челябинский компрессорный завод» Константин Хабиров. Генеральный директор АО «РУМО» Олег Бессонов представил доклад «Поршневые компрессора АО «РУМО» для РФ в условиях санкций и импортозамещения.

Профессор Высшей школы энергетического машиностроения института энергетики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Юрий Галеркин выступил с докладом о перспективах импортозамещения и создании центробежных компрессоров мирового уровня для ПАО «Газпром» с использованием достижений и опыта научной школы компрессоростроения ЛПИ-СПбПУ Петра Великого.

Организаторы мероприятия — Ассоциация компрессорных заводов, Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

подписаться на новости форума