Императорский фарфоровый завод презентовал выставку, посвященную народностям России – Петербургский международный газовый форум
Новости
13 сентября 2022
Императорский фарфоровый завод презентовал выставку, посвященную народностям России

Сейчас на территории Экспофорума представлена коллекция из 24 фарфоровых скульптур.

Как рассказала на церемонии открытия генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод» Татьяна Тылевич, выставка приурочена к Году народного искусства и культурного наследия народов России.

По ее словам, первоначально идея создания такой экспозиции принадлежала императору Николаю II. По его задумке, одну народность должны были представлять женская и мужская фигуры.

Часть скульптур по указу императора фарфоровый завод изготовил, но полностью идея реализована не была — Первая мировая война и Октябрьская революция внесли свои коррективы. Фактически это первая часть коллекции, которая хранится частично в Эрмитаже, частично в Русском музее.

Вторая часть была создана совсем недавно, в 2019 году: Императорский фарфоровый завод выпустил скульптуры, изображающие 74 народности Российской Федерации. Поскольку это далеко не все народы России, а Николай II рассчитывал, что коллекция будет больше, ИФЗ с 2020 года занялся расширением коллекции и производством фигурок представителей малых народностей.

В ближайших планах ИФЗ — разместить свою, заводскую часть коллекции на территории Этнографического музея, сообщили представители завода.

подписаться на новости форума