Группа компаний «ФракДжет-Волга» презентует инновационные разработки для российского нефтесервиса – Петербургский международный газовый форум
Новости
14 сентября 2023
Группа компаний «ФракДжет-Волга» презентует инновационные разработки для российского нефтесервиса
Новости

Компания – участник выставки «InGAS Stream 2023 – Инновации в газовой отрасли».

«ФракДжет-Волга» представит участникам ПМГФ-2023 ряд собственных разработок по нескольким направлениям нефтесервиса в рамках программы импортозамещения – R&D, IT-технологии, тренажер для обучения работе с ГНКТ, а также продукцию предприятий-партнеров.

В рамках напраления R&D посетители познакомятся с тремя перспективными технологиями для работы с ГНКТ. Во-первых, это компоновка эжекторная промывочная для промывки скважин с аномально низким пластовым давлением, которые невозможно промыть на ГНКТ с применением азота. Во-вторых, управляемый гидравлический трактор , который решает проблему с дохождением ГНКТ в протяженных горизонтальных стволах, где происходит блокировка гибкой трубы. В-третьих, это компоновка низа бурильной колонны с электронным управлением для бурения на ГНКТ с помощью системы отклонения гидравлическими башмаками и бурения более протяженных горизонтальных стволов.

Другая технология, которая будет представлена на стенде «ФракДжет-Волга», – комплекс управления скважинами, оснащенными технологией концентрических лифтовых колонн (КЛК). Технология КЛК применяется на объектах ПАО «Газпром» и решает проблемы падающей добычи на месторождениях, в том числе при отсутствии электроснабжения кустовых площадок скважин. Она стабилизирует работу скважины за счет постоянного выноса жидкости с забоя, тем самым увеличивая ее дебет.

Симулятор пульта бурильщика колтюбинговой установки – собственная разработка компании. Тренажер используется в процессе обучения специалистов работе с ГНКТ. На нем отрабатывают навыки управления установкой, правильные действия при технологических осложнениях и авариях.

В секторе IT-разработок на стенде компании будут презентованы программируемый логический контроллер (ПЛК InROAD) и комплекс автоматизированного управления и сбора данных СКР «Скорпион». Они направлены на достижение максимальной энергоэффективности и работоспособности при реализации проектов автоматизации, контроля состояния технологических узлов на установках ГНКТ 24/7, снижение риска возникновения аварийных ситуаций.

Гости Форума также увидят продукцию партнеров «ФракДжет-Волга». Предприятие ESTM представит ГНКТ в типоразмерах Ø от 25,4 мм до 73,0 мм, включенную в единый реестр МТР ПАО «Газпром» и отвечающую требованиям СМК Интергазсерт, а также международным стандартам API 5ST, API Q1 и ISO 9001:2015.

Завод «ФракДжет-Тулз» продемонстрирует на стенде оборудование для заканчивания скважин собственной разработки и производства.

подписаться на новости форума