Эксперты обсудили вопросы автоматизации объектов газового хозяйства – Петербургский международный газовый форум
Новости
20 ноября 2017
Эксперты обсудили вопросы автоматизации объектов газового хозяйства
Новости форума

04 октября 2017 года в рамках конгрессной программы VII Петербургского Международного Газового Форума прошла специализированная конференция на тему: «Актуальные вопросы автоматизации, сервисно-метрологического обеспечения и информатизации объектов газового хозяйства». Организатором мероприятия выступило ООО «АНТ-Информ».

На специализированной конференции, которая собрала более 100 специалистов, экспертов отрасли, активно обсуждались вопросы автоматизации объектов газового хозяйства, проблемы с которыми сталкиваются в регионах Российской Федерации, перспективы развития в данном направлении.

Начальник отдела АСУ ТП ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», Бабыкина Дарья Валерьевна поделилась опытом оснащения технологических объектов ГС автономными системами телеметрии, в частности подробно был рассмотрен опыт эксплуатации системы телеметрии на базе автономного контроллера «АК-500». «За время эксплуатации (2 года) данный комплекс проявил себя как надежная и стабильная система, сбоев в работе и выходов из строя не зафиксировано. Система телеметрии на базе автономного контроллера «АК-500» удобна в обслуживании, отвечает всем требованиям СТО 2.12-2016, имеет сертификат «Газсерт», отметила Дарья Валерьевна.

А.В. Базулев рассказал о современных тенденциях в эксплуатации систем автоматизации, об основных обязанностях производителей систем автоматизации перед заказчиками при сдаче объектов и о решении компании для организации качественного последующего сопровождения. «В 2017 году «АКСИТЕХ» запустила в нескольких регионах Информационно-сервисную систему контроля средств телеметрии для сбора статистики по работоспособности объектов, которая позволяет проводить диагностику на всех «уровнях» АСУ ТП, например, отслеживать количество выходов на связь, сообщать о неисправности датчикового оборудования, информировать о загрузке процессора, количестве свободного места на дисках, анализировать системные журналы и т.п.» – рассказал Александр Владимирович.

Руководитель группы по внедрению и эксплуатации АСКУГ, Левкович Олег Викторович рассказал об опыте эксплуатации программного комплекса «SCADA АНТ» в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», где «ПК «SCADA АНТ» обеспечивает сбор данных с 647 узлов учёта газа. В группе по внедрению и эксплуатации АСКУГ, отделах метрологии, реализации газа, оперативно-диспетчерской службе, в 16 отделениях Общества установлены 40 клиентов».

В следующем докладе Заместитель генерального директора по производству и стратегическому развитию ООО «АНТ-Информ», Козлов Николай Александрович рассказал о целях, задачах, ключевых возможностях системы Метрологического Обеспечения региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций группы ООО «Газпром межрегионгаз», а также о текущем состоянии исполнения проекта.

Во второй части конференции были представлены ключевые аспекты и текущие результаты практического применения Программы развития Системно-Технической Инфраструктуры. «К текущему моменту разработано унифицированное решение: АРМ с гарантией 5 лет, разработана Система мониторинга Вычислительных комплексов, разработана Программа оптимизации печати. Мы, ООО «АНТ-Информ» не стоим на месте и продолжаем работу по усовершенствованию», рассказал Директор Дирекции ИТ ООО «АНТ-Информ», Курицин Владимир Вячеславович.

Более подробно о ПК «МИС АНТ» и программе организации печати, работа над созданием и внедрением которых ведется в рамках Программы развития Системно-Технической Инфраструктуры, рассказал в следующем докладе начальник отдела вычислительных комплексов ООО «АНТ-Информ», Плотников Егор Васильевич.

Подобно о системе  КИС «Мегаполис» на примере эксплуатации в АО «Газпром газораспределение Владимир» рассказала Сажина Елена Викторовна, Заместитель начальника Управления информационных технологий и связи АО «Газпром газораспределение Владимир»: «Комплексная информационная система «Мегаполис» позволяет оперативно получать достоверную информацию о всех бизнес-процессах предприятия, отслеживать взаимодействие между подразделениями, что является залогом эффективного функционирования ГРО.

Анализ первичной информации позволяет формировать богатую аналитическую отчетность о финансовой и эксплуатационной деятельности предприятия, планировать доходы и расходы в суммовом и количественных показателях с точностью до объекта обслуживания».

В совместном докладе директора по сервису ООО «АНТ-Информ», Птицына Сергея Вячеславовича и главного метролога ООО «АНТ-Информ», Затолокина Алексея Владимировича были представлены к обсуждению вопросы регламентации и документирования процессов метрологического обеспечения и сервисного обслуживания в Сервисно Метрологических  Центрах, как единых операторов-поставщиков услуг. «Эффект от использования услуг Сервисно Метрологических Центров неоспорим. Ключевые преимущества это — Режим «одного окна»: единая точка входа, единый центр ответственности, наличие на одной площадке материально-технической базы эталонного оборудования для проведения обслуживания, ремонтов и поверки, возможность оптимизации процессов, сокращение сроков ремонтов, снижение затрат.», прокомментировал Алексей Владимирович.

Подводя итоги конференции, участники отметили, что процесс автоматизации и упорядочивания процессов требует комплексного подхода, учета всех ньюансов на каждом этапе, с учетом всех особенностей, в том числе и географических. В конечном счете, общая цель – это повышение качества предоставляемых услуг, за счет оптимизации технологических процессов, использования и совершенствования автоматизированных систем на всех уровнях сбора и обработки информации.

подписаться на новости форума