Двухсторонние отношения РФ и Китая могут выйти на новый уровень – Петербургский международный газовый форум
Новости
1 ноября 2022
Двухсторонние отношения РФ и Китая могут выйти на новый уровень
Новости

Якутия сконцентрирована на создании новых отношений в энергосфере независимо от санкций.

Якутия намерена продолжить экспорт энергетических ресурсов в дружественные страны и рассмотрит возможности проведения новых сделок с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Якутия может стать точкой роста для развития двусторонних отношений России и Китая в производстве и в поставках СПГ. Об этом подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко на полях Петербургского международного газового форума.

«Нас интересует, в первую очередь, производство сжиженного природного газа, который может использоваться для газификации котельных, домохозяйств, а также в судоходстве и в железнодорожной технике. Планируем увеличить производство СПГ до 57 тысяч тонн до конца 2025 года, соответственно, с этим же будет расти и объем потребления, который к концу 2030 года достигнет 100 000 тонн в год. Наше Министерство с подключением всех заинтересованных сторон разработало программу развития новой отрасли — СПГ-производства, и у Якутии есть все шансы найти новых партнеров в части экспорта. Наши компании достигли договоренностей и о перспективных поставках якутского СПГ в Китай», — рассказал Максим Терещенко. 

В Якутии разработана и утверждена первая в ДФО программа потребления СПГ, благодаря которой 27 поселений на Крайнем Севере подключат к газу, около 2 000 машин переведут на сжиженный газ. 

Также в ходе выступления министр презентовал крупнейшим энергетическим компаниям страны проект республики по газопереработке «Алданский промышленный кластер». Новый проект будет реализован в Алданском районе – в одном из самых богатых горнорудных районов Якутии.  Далее ключевой точкой станет железная дорога, по которой компании могут экспортировать продукцию в страны АТР. При реализации этого проекта недропользователи смогут газифицировать объекты, тем самым расширить производство и увеличить добычу золота и железа. Проект также предусматривает привлечение местных компаний к строительству газовых сетей, инфраструктуры и главное —  к развитию Отраднинского месторождения рядом с магистральным газопроводом Сила Сибири. Это позволит создать более 1 000 новых рабочих мест. 

«Наш проект полезен и выгоден не только значительным увеличением поставок на восточные рынки, но и ускорением темпов газификации. Прежде всего, это касается жителей отдаленных районов. Цели Якутии остаются неизменными, каждый проект должен предусматривать пользу для населения с учетом с экономической и экологической безопасности», — подчеркнул министр. 

На сегодня Якутия продолжает укреплять лидерские позиции в стране по добыче природного газа. По итогам первого полугодия 2022 года объём добычи газа достиг 8,6 млрд кубометров, что на 34% больше чем за аналогичный период прошлого года. На территории региона находится один из крупнейших объектов страны — МГ «Сила Сибири», а также разрабатываются крупнейшие месторождения России. В Якутии находится 60% запасов газа всего Дальнего Востока.

Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия)

подписаться на новости форума