Доля импортного газа в Европе будет расти – Петербургский международный газовый форум
Новости
4 октября 2016
Доля импортного газа в Европе будет расти
Новости форума

К 2020 году объем востребованного рынком газа в Европе составит порядка 70 млрд кубометров, а к 2030 году – порядка 150 млрд кубометров.

Такие данные озвучил начальник Управления долгосрочных программ развития ПАО «Газпром» Кирилл Полоус на конференции «Мировой энергетический рынок. Новые векторы и перспективы развития» в рамках Газового форума. По его словам, рост обусловлен перспективами снижения добычи на Гронингенском месторождении, а также исчерпанием других месторождений Северного моря.

При этом североамериканский газ на европейском рынке не будет конкурентоспособен, считает эксперт. Основным направлением сбыта газа, произведенного в США, будут регионы Латинской Америки и Ближнего Востока. «К текущему моменту санкционированно строятся или уже построены около 100 млрд кубометров мощностей на территории Северной Америки. Но несмотря на это до 2022-23 гг. суммарный объем производства и экспорта СПГ из США будет ниже производственных возможностей заводов, которые будут к этому моменту построены, а загрузка будет значительно ниже среднеотраслевой по всему миру», – отметил эксперт.

С этим мнением согласился начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев. По его словам, поставки природного газа в Европу снижают также Норвегия (после 2022-2023 гг.) и Катар. «Газпром» остается лидером по поставкам природного газа в Европу, транспортирует примерно 1/3 от общих объемов поставок в страны Евросоюза и Европы, которые на сегодняшний день снижаются по политическим и технологическим причинам. «В Европе даже наблюдается дефицит СПГ, несмотря на информацию о том, что на европейском рынке появились огромные объемы австралийского и американского СПГ», – констатировал Комлев.

По оценкам специалиста, в 2035 году Европа будет потреблять где-то 570 млрд чистого газа, что превышает нынешний уровень потребления газа, хотя и незначительно. В то же время в Европе происходит снижение собственной добычи. «В 2025 году дополнительная потребность в импорте природного газа в Европе составит 101 млрд кубических метров, и 130 млрд кубометров в 2035 году, – подчеркнул Комлев. – Если «Газпром экспорт» может рассчитывать на 1/3 этих объемов, то мы можем существенно увеличить наши экспортные объемы».

подписаться на новости форума