Через электронную торговую площадку Газпромбанка прошло более 700 млрд рублей частных инвестиций в Арктику – Петербургский международный газовый форум
Новости
13 сентября 2022
Через электронную торговую площадку Газпромбанка прошло более 700 млрд рублей частных инвестиций в Арктику

Подготовительный этап работы на арктических территориях практически завершен, теперь у России есть все инструменты для начала активного освоения Арктики.

Электронная торговая площадка (ЭТП) Газпромбанка с 2016 года провела торги по проектам, связанным с Арктикой, на сумму общую сумму 740,2 млрд рублей, а объем частных инвестиций в регион сопоставим с годовым российским бюджетом. Об этом рассказал генеральный директор ЭТП ГПБ Михаил Константинов в рамках закрытой встречи бизнес-клуба «Новые горизонты» «Арктика: Лед тронулся».

«За 7 лет объем частных инвестиций в Арктику стал сопоставим с госбюджетом. Это говорит о том, что технологическая и человеческая экспансия в Арктику нарастает. Мы дошли до момента, когда здесь [на Форуме] представлены все инструменты освоения Арктики. Это говорит о том, что подошел к концу цикл подготовительный и начинается этап освоения», — сказал Михаил Константинов.

По его наблюдениям, и государство, и корпорации стабильно вкладываются в развитие и освоение региона, не снижая объем инвестиций. Он также отметил, что в производстве техники, необходимой для работы в Арктической зоне, удалось добиться импортозамещения на уровне 94%, закупать у иностранных производителей приходится лишь некоторые отдельные комплектующие.

По мнению директора ЭТП ГПБ, для успешного продолжения работы в Арктике необходимо выработать единую концепцию развития региона. Михаил Константинов уверен, что план, в котором будет представлены объемы инвестиций, предметы и мероприятия для вложений, а также их сроки, является наиболее важным вопросом для удачных действий в Арктической зоне.

подписаться на новости форума