Чем могут быть полезны друг другу Россия и Казахстан в газовой отрасли, обсудили на ПМГФ-2022 – Петербургский международный газовый форум
Новости
20 сентября 2022
Чем могут быть полезны друг другу Россия и Казахстан в газовой отрасли, обсудили на ПМГФ-2022

В рамках Форума состоялась международная конференция «Бизнес-диалог Россия-Казахстан: сотрудничество в газовой отрасли 4.0.».

Модератором встречи выступил Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.

В ходе конференции председатель Казахстанского нефтегазового совета Асылбек Джакиев рассказал о газовой отрасли Казахстана, озвучил возможности и перспективы дальнейшего развития.

Сергей Иванов, исполнительный директор Национальной ассоциации СПГ, выступил с рассказом об энергообеспечении промышленных объектов с помощью сжиженного природного газа.

«Сегодня важно понимать, что СПГ по сравнению, например, с дизельным топливом имеет ряд преимуществ. Во-первых, это наиболее экологичный вид топлива. При сжижении дополнительно очищается от агрессивных примесей, а объем газа уменьшается в 600 раз, что позволяет эффективно его хранить и перевозить. После регазификации полностью идентичен магистральному газу.  В сжиженном виде не взрывается и не горит, не имеет запаха. В газообразном виде легче воздуха. При утечках быстро улетучивается и растворяется в воздухе», — заметил эксперт.

Олег Мельников, Исполнительный Вице-Президент — начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка представил доклад «Банковское сопровождение контрактов — эффективный инструмент управления бюджетом проекта», в ходе которого отметил наиболее перспективные варианты дальнейшего сотрудничества.

На площадке Форума выступила гендиректор БВК Альбина Кильдигулова. «Сегодня важно понимать, что подобные мероприятия — это своего рода точка притяжения для развития делового сотрудничества предприятий газовой и энергетической отрасли», — сказала спикер.

В конференции приняли также участие Бауыржан Досманбетов, Генеральный консул Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге, Файзрахман Касенов, советник Генерального консульства Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге, Арман Бейкутов, консул Генерального консульства Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге, Нажмуддин Бигозиев, специалист Генерального консульства Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге и другие.

Организатор мероприятия — Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

 

подписаться на новости форума