АО «ОДК-Авиадвигатель» представило автоматизированный газоперекачивающий агрегат, разработанный для ПАО «Газпром» – Петербургский международный газовый форум
Новости
7 октября 2021
АО «ОДК-Авиадвигатель» представило автоматизированный газоперекачивающий агрегат, разработанный для ПАО «Газпром»
Новости

Газотурбинный агрегат предназначен для работы в суровых климатических условиях.

Сегодня в рамках X Петербургского международного газового форума состоялась презентация автоматизированного газоперекачивающего агрегата блочно-контейнерного исполнения номинальной мощностью 16 МВт. Техника разработана специально для нужд ПАО «Газпром».

Рынок давно ждал эту инновацию, рассказал Александр Иноземцев, заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы». Разработка предназначена для замены морально и физически устаревших газоперекачивающих агрегатов. «Агрегат выгодно отличается от аналогов тем, что предназначен для работы в суровых климатических условиях. При разработке ГПА-16 учтены все условия предстоящей эксплуатации: особенности климата, требования пожарной и экологической безопасности, а также возможность установки на существующие фундаменты», — пояснил Александр Иноземцев.

Стабилизация национальной валюты, по словам производителей, выгодно сказалась на себестоимости российской продукции, что позволяет ей успешно конкурировать с изделиями зарубежных производителей не только по качеству, но и по цене.

Ранее в ходе совещания по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» импортозамещение в сфере производства газового оборудования было названо главным направлением технологического развития «Газпрома» на ближайшие годы. Дальнейший выпуск необходимого для отрасли оборудования российскими промышленниками позволит газовой компании оперативно наращивать объемы добычи, отметили участники мероприятия.

подписаться на новости форума