19 августа состоялась онлайн-конференция «Энергетика Германии: возможности для бизнеса» – Петербургский международный газовый форум
Новости
28 августа 2020
19 августа состоялась онлайн-конференция «Энергетика Германии: возможности для бизнеса»
Новости

Мероприятие прошло в преддверии ПМГФ-2020.

Организаторами конференции выступили Российско-Германская внешнеторговая палата и Центр содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия.

В рамках сессии профессионалы отрасли обсудили практический опыт российско-германского сотрудничества, переход к использованию возобновляемых источников энергии и их будущее в бизнесе.

В начале онлайн-конференции со вступительным словом выступил модератор Аарон Рёшке, руководитель Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия при ТПП г. Дюссельдорфа. Он заметил, что именно отказ от угля повлек за собой множество факторов: расширение линий энергопередач, энергонакопления, энергоэффективности и т.д. К тому же, в ближайшие годы все больше будет наблюдаться тенденция использования солнечной энергии за счет снижения производственных затрат. 

Хайко Штаубитц, старший менеджер Energy, Building & Environmental Technologies, Germany Trade & Invest, посвятил свою презентацию теме интеграции возобновляемых источников энергии, в частности в сфере «зеленого» водорода. Он поделился тем, как новая энергетическая политика Германии и водород связаны между собой и какие возможности бизнесу они предоставляют. По его мнению, чтобы понять это, стоит посмотреть на начало реформы: в конце 2000 года были введены специальные закупочные тарифы на энергию ЛИА. Уже к 2018 году количество возобновляемой энергии на территории Германии значительно возросло. Сейчас Германия генерирует 42% возобновляемых источников, к 2050 году запланировано 80%. Основная цель связана со снижением выбросов CO₂.

О решениях, которые предлагает немецкая промышленность и машиностроение в сфере защиты климата рассказал Роберт Штиллер, эксперт по политическим коммуникациям и связям с общественностью Союза машиностроителей Германии (VDMA): Forum Climate and Energy.

Тилль Юберрюк-Фрис, руководитель департамента по традиционной и возобновляемой энергетике, филиал ВТП Северо-Запад, обратился к практической стороне Российско-Германского сотрудничества в рамках комитета по энергетике и сферы водородной энергетики.

Одно из достижений организации в 2020 году, по словам Тилля Юберрюк-Фриса, создание в Петербурге комитета по энергетике. Цель которого – объединение игроков энергетического мира для обмена опытом. На данный момент в состав комитета входят около 100 компаний.

Руководитель департамента также заострил внимание на возобновляемых источниках энергии и партнерстве России и Германии в сфере водорода.

Владимир Белоусов, директор по поддержке экспорта энергетического машиностроения, Российский экспортный центр (РЭЦ), выступил в финале конференции с докладом о поддержке российских компаний-экспортеров.

 

 

подписаться на новости форума