Петербург – это родина уличных газовых фонарей и российского газового аукциона, научно-образовательный центр отрасли, место размещения головных офисов ГК «Газпром» и центр обсуждения стратегических решений, таких как строительство газопровода «Северный поток – 2» и размещение на берегу Финского залива терминала СПГ.
Газовый Форум – знаковое событие для газового сообщества. За последние три года вдвое выросло число экспонентов, втрое – количество делегатов конгресса и посетителей. В 2015 году участниками его деловой программы стали более 2 тыс. делегатов из 34 стран. В этом году в рамках Международного конгресса специалистов нефтегазовой индустрии запланировано 50 мероприятий, где эксперты и аналитики рассмотрят мировые тенденции, вопросы импортозамещения и продвижения разработок на внутренний и международный рынок.
Социальной составляющей Форума станет Молодёжный день, который объединит представителей отраслевой бизнес-элиты и студентов университетов России и Европы для обсуждения новых векторов развития газовой отрасли и карьерных возможностей будущих специалистов.
Конгрессная программа сопровождается тремя международными отраслевыми выставками: «InGAS Stream – Инновации в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО». На площади 25 тыс. кв. метров представлены новейшие разработки и перспективные проекты всей технологической цепи газовой отрасли. В прошлом году эти выставки объединили 420 экспонентов из 14 стран мира.
Впервые в рамках Форума будет организована специализированная экспозиция «Импортозамещение в газовой отрасли». На площади 1200 кв. метров более 30 предприятий-изготовителей представят около 100 образцов и макетов импортозамещающей продукции для нефтегазовой отрасли.
Развивая международное сотрудничество, в партнерстве с Национальным газомоторным консорциумом Италии и компанией «Газпром газомоторное топливо» мы дополнили выставку экспозицией итальянских производителей оборудования и серией мероприятий с участием международных экспертов.
Одновременно на площадке «Экспофорума» пройдет значимый для нефтегазовой отрасли проект, посвященный инфраструктуре континентального шельфа, – Международная специализированная выставка и конференция Offshore Marintec Russia, что значительно расширит возможности всех участников, повысит эффективность обсуждения основных вопросов развития отрасли.
Желаю всем участникам и гостям полезных встреч и успешного решения профессиональных задач!
Генеральный директор
«ЭкспоФорум-Интернэшнл»
Сергей Воронков